Новости Венгрии

2012-08-01 10:44

Тематика: Общество
Просмотров: 11.089
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Оппозиция вновь критикует правительство Венгрии

Оппозиция вновь критикует правительство Венгрии
Оппозиция вновь критикует правительство Венгрии

Представители двух оппозиционных партий Венгрии вновь обрушились с критикой на правительство, обвинив его в сокращении числа студентов, которые могут получить бесплатное высшее образование.

Депутат от социалистической партии и бывший министр образования Иштван Хиллер (Hiller István) заявил, что в то время как все европейские страны увеличивают финансирование государством высшего образования, правительство Виктора Орбана в течение года сократило число допустимых свободных мест для студентов в университетах и колледжах с 53 000 до 32 300.

По словам Хиллера, такое резкое сокращение может привести к массовому увольнению преподавателей, и привести к снижению общего уровня высшего образования, при этом добавив, что он согласен с предыдущим заявлением омбудсмена Мате Сабо (Szabó Máté) о том, что правительство должно отказаться от новой системы вступительных экзаменов. Кроме этого Мате Сабо обвинил правительство в несоблюдении закона о высшем образовании, гласящего, что количество свободных мест может быть изменено только на 10% в год.

Депутат от небольшой партии LMP Агнеш Остоликан (Osztolykán Ágnes) сказала, что данная проблема должна быть решена как можно скорее, однако добавила, что в этом году уже слишком поздно для того, чтобы найти приемлемое решение.

Тем временем, премьер-министр Виктор Орбан заявил, что он был против платы за обучение в высших учебных заведениях и придерживается системы льготных кредитов для студентов, добавив, что реформа системы высшего образования должна быть запущена уже в этом году.

По его словам, венгры, уехавшие учиться и работать за границу, скорее всего, в большом количестве вернутся через пять или шесть лет, и Венгрия должна быть готова принять их, предложив им хорошую работу. Кроме того, репутация университетов Центральной Европы, вероятно, увеличится, и "если реформа нашей системы высшего образования пройдёт хорошо, мы станем приёмной станцией талантливых людей с Запада, которые хотят учиться по доступным ценам", - сказал он.

Комментарии

У одного человека только не расходятся слова с делом, что обещел перед выборами, то и получите. Я думаю, что Orsós Viktor действительно сделает из Венгрии "приемную станцию талантливых людей с Запада". Жванецкий - отдыхает.

Автор: Zoltan99991 августа 2012 в 11:00

 

Лучше эти денежные средства направить на благие цели, например улучшить жилищные условия для цыган.

Автор: Zoltan99991 августа 2012 в 14:03

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.