Новости Венгрии

2012-05-14 13:14

Тематика: Общество
Просмотров: 11.738
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Jobbik призывает к расследованию

Jobbik призывает к расследованию
Jobbik призывает к расследованию

Радикально-националистическая партия Jobbik призвала создать следственный комитет по изучению государственных денежных комиссий, полученных предприятиями, близкими к правящей партии Фидес, - заявил на пресс-конференции лидер партии Jobbik Габор Вона (Vona Gábor).

По словам Габора Вона, комитет должен определить, являются ли контракты, полученные компаниями Лайоша Шимички (Simicska Lajos) и Жолта Нергеша (Nyerges Zsolt), а так же другими компаниями "связанными с правящей партией", законными. Вона заявил, что премьер-министру Виктору Орбану не удалось развеять сомнения по поводу этих контрактов в ответ на вопрос, поставленный перед ним в парламенте в понедельник, который отверг критику оппозиционной партии LMP, что "олигархи и бизнес, близкие к партии Фидес" пользуются государственными услугами.

Заместитель руководителя парламентской группы партии LMP Гергей Карачони (Karácsony Gergely) спросил премьер-министра, почему правительство представляет интересы "олигархов" Шимичка-Нергеш, а не венгерского народа. В ответ Виктор Орбан сказал, что в системе национального взаимодействия нет места для олигархов, но добавил, что Венгрия нуждается в "крупных инвесторах, успешных миллионерах и крупных венгерских компаниях", подвергнув партию LMP критике, за то, что она выступает "против венгерского капитала".

В апреле партия LMP представила в парламент предложение о прозрачности в государственных контрактах, после того, как стало известно, что бывший глава государственной налоговой службы APEH Лайош Шимичка был начальником холдинговой компании Kozgep Zrt, которая с 2010 года выиграла несколько крупных государственных контрактов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.