Новости Венгрии

2001-03-15 15:09

Тематика: Общество
Просмотров: 13.508
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Папа римский в послании президенту венгерской республики Ференцу Мадлу выразил сочувствие в связи с наводнением на Тисе, высоко оценил самоотверженность всех, кто принимал участие в ликвидации последствий стихийного бедствия, и послал апостольское благословение пострадавшим и спасателям.

В верховьях Тисы всю ночь продолжалась результативная работа по защите населённых пунктов Тисы от воды, прорвавшей дамбы и устремившейся в бассейн северного берега. Снижению уровня воды препятствовали десятимиллиметровые осадки, выпавшие вчера. Дамбам по-прежнему угрожает опасность прорыва, поскольку в низовьях Тисы они полностью промокли. Во многих местах их удерживают только мешки с песком.

На состоявшейся в Будапеште пресс-конференции глава торгового представительства российской федерации Виталий Ефимов подробно остановился на проблемах, мешающих развитию венгеро-российских экономических связей. В частности он сказал, что хотя премьер-министр Виктор Орбан и придаёт венгеро-российским экономическим связям стратегическое значение, по его мнению, этому препятствует венгерский национальный банк, чиновники министерства финансов, руководители внешнеторговых банков, так как недооценивают кредитоспособность российской федерации. Виталий Ефимов считает, что слишком строгие юридические правила Венгрии мешают созданию совместных венгеро-российских предприятий. По его мнению, венгерский экспорт, направленный на Россию, нужно увеличить в течение 2 лет минимум на 30%. Он выразил обеспокоенность тем, что венгерская сторона ввела ограничения на ввоз некоторых российских продуктов. То же касается дела о Боршодкеме, Виталий Ефимов сказал, что российские бизнесмены хотят, чтобы в Венгрии к ним относились так же, как и к другим зарубежным инвесторам. Произошло ли здесь отмывание денег Газпрома или Сибура должен установить суд. Нам не нравятся безосновательные обвинения в адрес этих двух предприятий, подчеркнул глава торгового представительства российской федерации в Будапеште, Виталий Ефимов.

Министр иностранных дел Янош Мартони отбыл в Италию с официальным визитом. В пятницу его примет папа Иоанн Павел II. Программа визита началась во Флоренции, где министр подписал протокол о намерениях с руководством института Европы, предусматривающий сотрудничество в сфере последипломного образования государственных служащих в свете европейской интеграции. В четверг по случаю праздника 15-го марта Янош Мартони возложит венок к памятнику Иштвану Тюры, венгерского героя, сражавшегося в прошлом веке за независимость Италии. Вечером он будет присутствовать на торжественном приёме венгерского посла в Риме, Энико Дюри.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.