Новости Венгрии

2001-01-26 01:00

Тематика: Общество
Просмотров: 13.491
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские новости

новости Венгрии
новости Венгрии

По приглашению нынешнего главы правительства, эк-с премьер-министр Венгрии, Дюла Хорн посетил Виктора Орбана в его кабинете. Виктор Орбан обратился к своему предшественнику с просьбой о том, что бы тот в делах, касающихся интересов всей нации, в частности в вопросе присоединения Венгрии к Европейскому Союзу, в связях со станами восточной Европы, и урегулирования положения в южнославянском регионе, использовал свой авторитет и международные связи. По сообщению секретариата эк-с премьер-министра политик социалист указал, что он не может выступать в качестве представителя конфронтационной политики нынешней правительственной коалиции, но это не противоречит тому, чтобы он, то есть Дюла Хорн, действовал в интересах разрешения вопросов, которые, по его мнению, соответствуют венгерским интересам. Виктор Орбан и Дюла Хорн достигли договорённости о том, что глава предыдущего правительства в качестве первого шага займётся германской инициативой, связанной с присоединением к ЕС.

Председатель государственного собрания Венгрии от «Союза молодых демократов» венгерской гражданской партии, Янош Адар, встретился в здании парламента с Жолтом Лани, который рассказал о причинах своего выхода из партии, а также о положении, сложившимся в партии «Мелких хозяев». Жолт Лани, который до недавнего времени был заместителем председателя партии «Мелких хозяев», после встречи дал интервью. Янош Адар не комментировал полученную информацию, но отметил, что не рад тому, что пять депутатов, покинули парламентскую фракцию партии «Мелких хозяев».

Сегодня в Ватикан отбывают члены епископата венгерской католической церкви. В рамках, осуществляемого раз в пять лет, визита папа Иоанн Павел II лично встретится со всеми членами епископата католической церкви Венгрии.

За развитие сотрудничества между Венгрией и Румынией, высказался в Страсбурге глава румынского правительства. Выступая на парламентской ассамблее совета Европы, глава румынского правительства напомнил о том, что новый румынский закон об административном управлении предписывает использование языка национальных меньшинств в тех населённых пунктах, где более 20% жителей составляют представители данного национального меньшинства. Исполнение этого закона обязательно для всех органов.

Словацкое правительство одобрило предложение о создании самостоятельного венгерского факультета при университете города Митра. Партия венгерской коалиции с момента сформирования кабинета Дзуринды, выступает за обеспеченье условий для подготовки венгерских педагогов. Но входящая в правительство левая демократическая партия возражала против этой идеи. После решения, вынесенного братиславским кабинетом, два требования партии венгерской коалиции, хотя и с компромиссами, но могут считаться выполненными.

В Сегеде в рамках ускоренного судебного процесса в течение двух дней будет вынесено решение по делу 11-ти молодых людей, уличённых в потреблении и распространении наркотиков. Все они были задержаны в ходе полицейской проверки в понедельник. Городской суд, на пять лет, запретил въезд в страну молодому мужчине югославского города Субботица. Ещё одного молодого человека осудил на 5-ть месяцев тюремного заключения, остальных освободил условно на год.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.