Новости Венгрии

2001-01-25 02:40

Тематика: Общество
Просмотров: 13.059
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан находится с двухдневным визитом в Стокгольме. Стороны обсудят в первую очередь возможность ускорения переговоров о присоединении к Европейскому Союзу и дальнейшее развитие торговых связей. Визит Виктора Орбана приобретает особое значение, так как председатель ЕС, согласно заявлению руководства, ставит одной из главных своих задач, подготовку расширения организации. Глава венгерского правительственного кабинета уже встретился с председателем стокгольмского парламента, провёл переговоры с премьер-министром Швеции. Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко выразил мнение, что у Венгрии есть все предпосылки для расширения дальнейших связей. Он сообщил, что руководство двух стран в настоящее время ведёт переговоры о введении визового режима.

Франция выделила 3,2 миллиона франков, то есть почти 128 миллионов форинтов, на осуществление проекта создания музея халакоста и архивного центра будапештской синагоги по улице Пава. По этому случаю, представитель венгерского фонда Освенцим вручили полномочному и чрезвычайному послу Франции в Будапеште памятную медаль. Планируется, что музей и архивный центр, на создание которых будет затрачено около 1 миллиарда форинтов, будут открыты в 2003 году.

В задунайском крае, в области Шомади, с большой скоростью распространяется эпидемия гриппа. Временно прекращены занятия ещё в двух восьмилетних школах. Пока не известно, какой вирус вызывает заболевание верхних дыхательных путей. Эпидемия гриппа затрагивает в первую очередь детей младше 14-ти лет.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.