Новости Венгрии

2001-01-11 23:35

Тематика: Общество
Просмотров: 13.648
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Министр российской федерации МИД прибудет в Будапешт

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр иностранных дел российской федерации Игорь Иванов, совершающий поездку по странам Европы, начал свой визит с Парижа, где вместе с другими западноевропейскими коллегами примет участие в церемонии прощания с главой внешнеполитического ведомства США, Мадлен Олбрайт, которая через два дня покинет свой пост. Игорь Иванов завтра прибывает в Будапешт. Он проведёт переговоры с главой МИДа Венгрии Яношем Мартони о расширении двухсторонних отношений и подготовке встречи на высшем уровне. Главу российского внешнеполитического ведомства примет президент венгерской республики Ференц Мадл и премьер-министр Виктор Орбан.

Глава венгерского правительственного кабинета отбыл в Берлин. Виктор Орбан и делегация правящей партии ВГП «Фидес», которую возглавляет её председатель Ласло Кёвер, впервые принимает участие в конгрессе европейской народной партии. ВГП Фидэс, правящая партия коалиции, была принята в ряды европейской народной партии, объединяющей консервативные партии континента, в ноябре прошлого года. Раньше ВГП Фидес входила в союз либеральных партий Европы.

В первые 11-ть месяцев прошлого года отечественный дефицит внешнеторгового баланса был выше, чем за аналогичный период предыдущего года, почти на 1,5 миллиарда евро. Согласно данным центрального статистического управления, экспорт увеличился на 30, а импорт на 33%. По мнению министерства экономики, эти данные не расходятся с прогнозируемыми ранее, и годовой внешнеторговый дефицит составит 4,3 – 4,5 миллиардов евро. Эксперты считают, что рост дефицита внешнеторгового баланса вызван в первую очередь повышением цен на энергоносители.

Согласно информации министерства экономики в декабре наблюдался рост безработицы. В конце месяца на биржах труда в Венгрии было зарегистрировано на 11 тысяч безработных больше чем в ноябре. Однако, в общем, в конце года общий уровень безработицы был ниже, чем в предыдущем году. Официально в 2000 году было в стране зарегистрировано на 30 тысяч безработных ниже, чем в 1999 году. Наибольший уровень безработицы, почти в 20%, по-прежнему наблюдается в северо-восточной Венгрии. Самый низкий уровень безработицы по стране в Будапеште, всего 2,6%.

Заместитель председателя венгерской торговой и промышленной палаты сообщил, что они со вниманием следят за тем, какое внимание на экономические процессы окажет введение с января этого года минимальная заработная плата в 40 тысяч форинтов. О результатах наблюдения будет доложено правительству. Увеличение минимальной зарплаты до 40 тысяч форинтов в первую очередь имеет политический характер и не экономический. Заместитель председателя венгерской торговой и промышленной палаты сказал, что палата не оспаривает, что зарплату нужно подтягивать до европейского уровня, однако она не согласна с тем, как решается эта проблема. Такие решения должны приниматься в ходе длительных переговоров и согласований.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.