Новости Венгрии

2001-01-10 00:12

Тематика: Общество
Просмотров: 12.784
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

Руководитель медицинской службы венгерской армии, генерал-майор Ласло Швед приказал провести медицинский осмотр всех находящихся на службе в Косово и в хорватском местечке Окочаны венгерских солдат. Он заявил, что на будущей неделе начальники генеральных штабов медицинских служб государств-членов НАТО рассмотрят вопрос о взаимосвязи применения организацией снарядов с ураном и состояния здоровья военных. Ласло Швед подчеркнул, что если участники переговоров примут соответствующее решение, то будет проведён медицинский осмотр всех военных служивших на Балканах.

Во вторник в Будапеште премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провёл переговоры с Жолтом Лани, руководителем парламентского комитета по обороне, депутатом независимой партии «Мелких хозяев». Они обсудили возможные пагубные влияния на здоровье снарядов с ураном, то есть так называемый «балканский синдром». Виктор Орбан заявил, что венгерское правительство представит общественности всю, связанную с этим вопросом, информацию. После встречи официальный представитель венгерского правительства, Габор Борокаи сообщил, что вопрос о разногласиях в партии «Мелких хозяев» на ней не обсуждался.

На переговорах о членстве в Европейском Союзе Венгрия попросит о предоставлении ей отсрочки по 40-а темам, заявил ответственный за европейскую интеграцию государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии Петер Готфрид. Он сказал, что это коснётся всего лишь 1% правового материала сообщества. Госсекретарь напомнил, что в вопросе о праве на приобретение иностранцами пахотных земель, отсрочку просит не только Венгрия, но и практически все кандидаты в ЕС. Остановившись на готовящемся законе «О статусе зарубежных венгров на их исторической родине» Петер Готфрид заметил, что в ЕС придерживаются того мнения, что в Венгрии он считается политическим вопросом.

Министерство иностранных дел Румынии проинформировало венгерское дипломатическое ведомство о том, что в Бухаресте началось расследование обстоятельств нападения на руководителя венгерского отделения мальтийской службы милосердия, отца Имре Козлу, произошедшего в воскресенье на рассвете на румынской стороне румыно-венгерской границы. В своём заявлении бухарестское внешнеполитическое ведомство осудило это происшествие, и назвал его беспримерным, совершенно единичным случаем, который, как считают в Бухаресте, не отражает качества румыно-венгерских отношений.

Находящаяся в Страсбурге группа венгерских цыган, вероятно на этой неделе получит от французской иммиграционной службы ответ на их заявление о предоставлении им убежища. Их представитель Ёжеф Красный заявил, что, как ему известно, из неофициальных источников, значительной части этой группы будет дан положительный ответ.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.