Новости Венгрии

2001-01-03 20:53

Тематика: Общество
Просмотров: 13.794
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние венгерские новости…

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия желает в этом году ускорить переговоры о вступлении в Европейский Союз, добиться благоприятных сдвигов в намеченном графике, сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Янош Мартони. Говоря о намеченных целях, он подчеркнул, что 2001 год будет для Венгрии решающим годом долговременных перспектив. Предстоящие несколько месяцев, когда действующим председателем в ЕС будет Швеция, представляется возможным временно завершить обсуждение пяти глав. И таким образом, во втором полугодии, когда обязанности председателя ЕС будет исполнять Бельгия, Венгрия сможет несколько опередить переговорный график, сказал министр иностранных дел.

По мнению Виктора Орбана план имени Сечени, наряду с обеспечением новых ресурсов для экономического роста, будет стимулировать и рост внутреннего потребления. В радио интервью, которое премьер-министр даёт по средам, он заявил, что гражданское правительство с 98-го года исходит из 2-ух соображений: из необходимости расширения возможностей для заработков, и в тоже время, достойной оплаты труда. Виктор Орбан подчеркнул, что в настоящее время параллельно с уровнем инфляции, сокращением бюджетного дефицита и задолжностей, растёт число рабочих мест и улучшается экономика.

На переговорах министра обороны Франции в Будапеште, обсуждается вопрос о продаже Венгрии французских истребителей. После переговоров с венгерским министром обороны Яношем Сабо, Ален Ришар сказал, что Париж передаёт самолёты не бесплатно, но в интересах сделки готов на всевозможные льготы. Французский министр заявил, что они хотели бы выработать такое решение, которое для Венгрии будет альтернативным и в том случае, если она решит модернизировать российские МИГи 29, и в том случае, если венгерское правительство надумает закупать новые машины.

В вашингтонский Белый дом доставлена венгерская посуда из свинцового хрусталя, производством прославленного завода Вай. Небольшие блюдца ручной шлифовки, декорированные звёздочками, впервые будут украшать стол во время церемонии принесения присяги новым американским президентом. 600 блюдец уже прибыли в американскую столицу.

В Будапеште дождливая, пасмурная погода, но днём небо проясняется, температура воздуха + 4-8 градусов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.