Новости Венгрии

2000-10-24 22:17

Тематика: Общество
Просмотров: 14.485
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Население Венгрии сокращается...

Население Венгрии сокращается
Население Венгрии сокращается

Заместитель председателя вновь сформированного парламента Воеводины Шандор Эгереши в интервью венгерскому телеграфному агентству сказал, что, по его мнению, сейчас имеются все шансы урегулировать положение Воеводины, и, учитывая интересы венгерского национального меньшинства, компактно проживающего здесь, разработать пал автономию этой земли. На состоявшихся в воскресение парламентских выборах земли Воеводины из 120 депутатских мест, 117 завоевала аппозиция, 14 мандатов среди них принадлежит «Союзу венгров» Воеводины, руководителем которого является Ёжеф Касса.

25 октября, в день румынской армии, на одном из кладбищ венгерской столицы состоится торжественное открытие нового пантеона румынских солдат павших во время Второй Мировой войны в окрестностях Будапешта, об этом сообщил военный атташе Венгрии в Бухаресте, Имрэ Салаи. В торжественной церемонии примет участие начальник генерального штаба сухопутных войск румынской армии, Михаил Попэску. Военный атташе Венгрии сообщил, что в следующем году подобные кладбища с захоронениями погибших в 44 – 45-ом годах венгерских солдат, будут открыты и в Румынии.

Политический госсекретарь МИД Венгрии, Жолт Немет, находится с официальным визитом в Австралии. Он примет участие в мероприятиях, организованных живущими там венграми, по случаю 44-ой годовщины венгерской революции 56-ого года. В ходе своего визита Жолт Немет проведёт переговоры с председателем австралийского сената Маргарет Элизабет Рейд. Запланирована также его встреча с госсекретарём министерства иностранных дел Австралии, с которым он обсудит венгеро-австралийские связи и положение в Югославии.

Генеральный секретарь венгерской академии наук, Норберт Кро, выразил мнение, что венгерская наука уже вошла в Европейский Союз и это очень важно с точки зрения интеграции страны. Он указал на то, что с января прошлого года Венгрия участвует в пяти научно-исследовательских программах Европейского Союза. Норберт Кро сказал также, что в Венгрии в настоящее время на науку расходуется менее 1% Валового Национального Продукта. Ожидается, что в следующем году этот показатель составит 1,2% ВВП.

Согласно данным центрального статистического управления с января по август нынешнего года население Венгрии сократилось на 26 тысяч 700 человек. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года население Венгрии уменьшилось на 31 тысячу человек. В настоящее время в Венгрии проживает 10 миллионов 17 тысяч человек.

А сейчас, информация для тех, кто в ближайшие дни собирается посетить Венгрию. Согласно курсу обмена валют, опубликованному венгерским национальным банком: 1 евро равен 263 форинтам; 1 фунт стерлингов – 455; 1 австрийский шиллинг – 19; 1 доллар США – 313 форинтам.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.