Новости Венгрии

2012-05-07 12:26

Тематика: Общество
Просмотров: 10.333
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Оппозиция призывает президента пересмотреть законы

Оппозиция призывает президента пересмотреть законы
Оппозиция призывает президента пересмотреть законы

Небольшая оппозиционная партия LMP обратилась к новоизбранному президенту Венгрии Яношу Адеру (Áder János) с просьбой приступить к конституционному пересмотру избирательных и судебных законов.

Как заявил на пресс-конференции, состоявшейся после избрания парламентом Яноша Адера, лидер парламентской фракции партии LMP Бенедек Явор (Jávor Benedek), новый президент должен обратиться к омбудсмену Мате Сабо (Szabó Máté) с просьбой отправить данные законы в конституционный суд для того, чтобы проверить их на соответствие с основными законами.

По словам Бенедека Явора, партия LMP бойкотировала голосование по выборам президента в знак протеста против самой процедуры, посредством которой Адер был назначен на этот пост.

После отставки Пала Шмитта в результате плагиатного скандала, сложилась такая публично-правовая ситуация, в которой доверие к демократическим институтам были скомпрометированы. В этой ситуации было бы уместным найти консенсус относительно будущей кандидатуры президента, который смог бы подняться над партийной политикой и укрепить национальное единство, - сказал Бенедек Явор.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.