Новости Венгрии

2012-04-11 21:35

Тематика: Общество
Просмотров: 13.089
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Фидес и социалисты разошлись во мнении о цыганском меньшинстве

Фидес и социалисты разошлись во мнении о цыганском меньшинстве
Фидес и социалисты разошлись во мнении о цыганском меньшинствеФидес и социалисты разошлись во мнении о цыганском меньшинстве

В настоящее время правительство Венгрии делает всё возможное для улучшения положения цыган в области трудоустройства и образования, в то время как предыдущее социалистическое правительство не сделало ничего, чтобы предотвратить их падение на дно общества, - заявила информационному агентству MTI пресс-секретарь правящей партии Фидес Габриэлла Шелмеци (Selmeczi Gabriella).

Этим заявлением Габриэлла Шелмеци ответила на заявление политика социалистической партии Ласло Телеки (Teleki László), по словам которого за последние два года положение цыганского населения страны резко ухудшилось, в частности, в сферах образования и занятости.

Согласно заявлению Ласло Телеки, цель социалистической партии заключается в том, чтобы работающие цыгане получали надлежащую зарплату, вместо того, чтобы жить на социальные пособия, а их дети были обеспечены равными возможностями в сфере образования. Условия жизни цыган должны быть улучшены, - сказал бывший уполномоченный социалистического правительства по делам цыган.

Тем временем, в международный день цыган оппозиционная партия LMP выступила с заявлением, согласно которому, без социальной интеграции цыган и ликвидации их дискриминации Венгрия не может быть приемлемой и конкурентоспособной страной. В заявлении, распространенном агентством MTI, представитель партии LMP настоял на том, что схема общественных работ, так сильно навязываемая правительством, не является эффективным решением для отсталых регионов страны, а "проблема безработицы и новый закон об образовании, лишь дает почву для сегрегации". Представитель партии призвал к дискуссии и координации мер в политике социального обеспечения, добавив, что LMP уже представила свою концепцию в правительство.

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day) был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. На своей первой сессии Международного цыганского союза были приняты национальные символы цыган: флаг и гимн "Gelem, Gelem".

Комментарии

и что они так ломают копья, живут же как то цыгане в других странах,
в РФ они например кучкуются в поселках и старых пригородах
с частным сектором (деревянные хибарки),
собирают металлолом, содержат лошадей для его перевозки
(неоднократно видел картину как цыган едет на своей повозке везя кучу металлолома),
впрочем у них есть еще любовь к "классике" отечественного авто производства,
ковыряют и ремонтируют видимо сами сами,
традиционно занимаются перепродажей всяческой одежды
и электроинструмента сомнительного происхождения :)
Их молодое поколение ходя в школу со своими сверстниками,
поступая потом в техникумы постепенно откалывается от этого образа жизни

Автор: Vuego12 апреля 2012 в 6:08

 

в России еще сохранились настоящие кондовые кочевые цыгане, с лошадьми. Правда многие разжились нормальными военными палатками. Правда жить им все тяжелее - ворованные шмотки уже не спихнуть влегкую, не СССР с дефицитом, колхозов опять же нет, бесплатным харчем с полей не затариться. В мелких населенных пунктах торгуют наркотой и самогоном, но уже не кочевые, а оседлые, живут в больших домах за трехметровыми кирпичными заборами

Автор: НеНадоПечалитьс12 апреля 2012 в 12:36

 

Я чего то недопонимаю? Они равноправные граждане, что еще нужно? Если им нравится такой образ жизни - флаг им в руки!

Автор: Leva_6112 апреля 2012 в 7:59

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.