Новости Венгрии

2012-02-18 17:58

Тематика: Общество
Просмотров: 10.699
Комментариев: 4
добавить в закладки
БобрДобр

Правозащитная группа критикует проект нового уголовного кодекса

Правозащитная группа критикует проект нового уголовного кодекса
Правозащитная группа критикует проект нового уголовного кодекса

Новый проект уголовного кодекса чересчур строгий по отношению к лицам, употребляющим наркотики, поскольку наркоманы будут отправлены в тюрьму, а не в реабилитационный центр, - сказал представитель венгерского общества гражданских свобод (TASZ).

Согласно новому проекту уголовного кодекса, потребитель наркотиков, который держит при себе небольшое количество наркотических средств для личного пользования, может получить до двух лет тюремного заключения. По заявлению TASZ, студент средней школы может оказаться в тюрьме на срок от 2 до 8 лет за хранение всего одной сигареты с марихуаной. Кроме этого, если полиция задержала человека, употребляющего наркотики больше чем один раз в два года, он лишается возможности пройти курс реабилитации.

Новый проект уголовного кодекса направлен на ликвидацию всех разрешительных норм для наркоманов в нынешней системе, - говорится в заявлении эксперта TASZ по политике в отношении наркотиков Петера Шароши (Sárosi Péter). Правила нового уголовного кодекса значительно строже, чем в других странах Европейского Союза. Будущее нескольких сотен тысяч молодых людей будет поставлено под угрозу, - сказал он.

За разработку новой концепции закона без консультации с профессиональными организациями, общество гражданских свобод подвергло критике правительство Венгрии.

Помимо этого, TASZ объявило о том, что использует все законные средства, чтобы предотвратить принятие нового уголовного кодекса, который будет рассмотрен парламентом весной этого года и вступит в силу 1 июля 2013 года.

Комментарии

Пусть завязывают с наркотой :)
В большинстве случаев лечение/реабилитация наркоманов
не приводит к окончательному положительному результату,
а средства затрачиваются весьма значительные, что в текущих
условиях кризиса напрягают бюджет.
Конечно 8 лет за одну сигарету это перегиб, а 2 года вполне.
Интересная норма "больше чем один раз в два года" :)))

Автор: Vuego18 февраля 2012 в 18:19

 

не так все просто, невиновному человеку будет проще загреметь в тюрьму по ошибке или подставе

Автор: НеНадоПечалитьс18 февраля 2012 в 19:06

 

Да, согласен с Vuego, "средства на лечение наркоманов затрачиваются весьма значительные". Но позвольте, а разве на то, чтобы тысячи подростков, пойманных с одной сигаретой с канабисом, сидели по 8 лет в тюрьме - на это денег не надо??? И кем они потом выйдут из тюрьмы после такого срока?
Знаете, чтобы денег не тратить, предлагаю сразу наркоманов расстреливать! А на стоимость пули и похоронной команды высылать szamla родственникам по почте, как штраф из ментовки! Думаю, парламент поддержал бы! :))

Автор: caoki19 февраля 2012 в 0:36

 

Надо как в Таиланде!

Автор: Book-Book19 февраля 2012 в 8:58

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.