Новости Венгрии

2012-01-26 13:15

Тематика: Политика
Просмотров: 12.388
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан: "Мы очень близки к нашей цели"

Орбан:
Орбан:

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Orbán Viktor) рассказал в интервью влиятельной ежедневной американской деловой газете Wall Street Journal о своих переговорах с Европейским Союзом и Международным валютным фондом о финансовой поддержке.

На вопрос о результатах этих переговоров Орбан сказал, что "... мы обсудили все вопросы. Определенные разногласия все еще есть, но я нахожусь в очень оптимистичном настроении, и думаю, что сейчас, мы очень близки к нашей цели".

Вот некоторые выдержки из этого интервью:

Вопрос: Как насчет вопроса о потолке зарплат для чиновников центрального банка?

Орбан: "...Там потолок зарплат для всех государственных служащих, без исключений. Венгрия не богатая страна, средняя заработная плата составляет 700 евро в месяц, а средняя пенсия 260 - 270 евро в месяц. Я думаю, это приемлемо, что на заработок в десять раз больше среднего, установлен потолок зарплат. Мы не понимаем, почему ЕС рассматривает это, как нападение на независимость центрального банка".

Вопрос: Как вы оцениваете экономические проблемы, стоящие сейчас перед вами?

Орбан: "...я столкнулся с самым большим интеллектуальным вызовом в моей политической карьере. Я должен соединить вместе экономическую политику и задолженности в условиях рецессии во многих странах ЕС и низких темпов экономического роста у себя дома. Я считаю, что экономическая политика у нас сегодня есть, бюджет у нас есть и мы находимся на правильном пути".

Вопрос: Есть ли у вас стратегическая линия в переговорах с ЕС и МВФ?

Орбан: "...нет вопросов, которые не были бы открыты для обсуждения. Конечно, существуют стратегические вопросы, которые нельзя не обсудить. Мы хотим быть самой конкурентоспособной страной в Центральной Европе и наша задолженность не должна увеличиваться. Это настолько важно, что не может не учитываться".

Вопрос: Почему вы решили искать помощи у ЕС и МВФ?

Орбан: "...Венгрия может финансировать себя в течение одного-двух лет даже и без соглашения с МВФ, но 9%-е долговые обязательства обходятся слишком дорого, поэтому мы уязвимы. Таким образом, нам нужна гарантия, которая ясно даст понять финансовым рынкам, что независимо от каких-либо узких мест, каких-либо временных, гипотетических трудностей в финансировании венгерского государства, за нами стоит сильная поддержка.

Комментарии

ладно звонит :) главное, чтобы дело со словами не разошлись

Автор: Vuego26 января 2012 в 14:53

 

Исход из Евросоюза начнется через пару месяцев, и продолжится до полного развала в 2013 году. Думается, что к этому времени Венгрия окончательно выздоровеет.

Автор: Book-Book26 января 2012 в 19:39

 

давайте поспорим, что не начнется :) возможно, греков все же вышибут, но это будет не исход, а удаление больного органа

Автор: НеНадоПечалитьс27 января 2012 в 9:22

 

Витёк скромно умолчал, что средняя зарплата госслужащего в 700 евро - это без учета налогов, после уплаты которых работник получает на руки чуть больше половины :) Популист он, не более.

Автор: НеНадоПечалитьс27 января 2012 в 9:19

 

Если начнут вышибание слабых звеньев,
то это практика без конца, сначала Греков,
а потом кто следующий на очереди - Португалия?

Автор: Vuego27 января 2012 в 10:23

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.