Новости Венгрии

2000-08-26 13:51

Тематика: Общество
Просмотров: 13.458
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Проблемы в предоставлении статуса беженцев...

новости Венгрии
новости Венгрии

В понедельник, по приглашению министра юстиции Швеции, с официальным трехдневным визитом в Стокгольм отбудет министр юстиции Венгрии, Ибоя Давид. На предстоящих переговорах речь пойдёт о подготовке Венгрии к членству в Европейском Союзе, и о перспективах развития отношений двух стран в области правосудия. Министры юстиции двух стран поведут также подготовку договора о сотрудничестве двух министерств. Ибоя Давид встретится с высокопоставленными представителями правосудия Швеции, а также посетит стокгольмский региональный суд.

Венгерское правительство представило на рассмотрение госсобрания проект закона о спорте. Министр спорта и молодёжи страны Томаш Дойч заявил, что этот документ парламентская комиссия обсудит, вероятно, в сентябре. Так что через полтора месяца новый закон уже может быть одобрен. На проходившей в пятницу в Будапеште пресс-конференции Томаш Дойч отметил, что в законопроекте содержится предложение об учреждении новой и специальной судебной системы, призванной решать исключительно связанные со спортом дела.

В пятницу в местечке Пустосёлеш специалисты разбирали бетонную шахту глубиной 2 метра, вокруг газовой скважины, на которой неделю назад возник и до сих пор не затихает пожар. Для осуществления этой опасной операции необходимо перевести защитную базу на другую сторону скважины, поскольку сменилось направление ветра. В четверг специалистам удалось убрать последнюю, полностью сгоревшую, железную конструкцию, находившуюся в непосредственной близи со скважиной.

Всемирный союз венгров намеревается создать всемирную сеть «лобби», которая будет защищать интересы венгров во всём мире. В качестве первого шага для достижения поставленной цели председатель союза Миклош Патрубань пригласил для обмена мнениями руководителей посольств иностранных государств окредитованных в Будапеште. Имре Борби, председатель всемирного союза венгров по карпатскому региону сообщил, что эта мировая сеть «лобби», опирающаяся на членов организации и служащая интегрированию венгерской нации, свою деятельность будет строить, прежде всего, на поддержании контактов через интернет. Председателем нового комитета всемирного союза венгров по вопросам этики избран, живущий в Великобритании, евангелический епископ Роберт Паткай. На состоявшемся учредительном заседании, заместителем председателя комитета его члены избрали Габора Кёллё из Трансильвании, Румыния. На заседании присутствовал и председатель всемирного союза венгров Миклош Патрубань. Он обратился к членам комитета по вопросам этики с просьбой о сотрудничестве в выработке этического кодекса организации.

Ёжеф Красный, представитель цыган из венгерской деревни Замой, вот уже целый месяц в Страсбурге ожидающий предоставления им статуса политических беженцев, заявил, что не видит много шансов на удовлетворение этой просьбы. По его словам, дело 43-ёх венгерских цыган может быть отдано в жертву заявлению о приёме Венгрии в Европейский Союз, то есть, не исключено, что Франция отдаст преимущество поддержанию хороших отношений с Венгрией, а не заявлению о предоставлении политического убежища группе жителей Замоя. Тем временем группа цыган, из другого венгерского города Кёрмен, приняла решение, отправится в Страсбург с жалобой на преследования и угрозы, которым они подвергаются в своём городе, что в области Ваш. Городские власти утверждают, что у опасения цыган нет никаких оснований.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.