Новости Венгрии

2011-11-15 10:55

Тематика: Общество
Просмотров: 13.037
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Над Венгрией обнаружили радиоактивный йод

Над Венгрией обнаружили радиоактивный йод
Над Венгрией обнаружили радиоактивный йод

Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены на территории Чехии и Венгрии.

Отмечается, что концентрация радиоактивного йода мала, и он не опасен для здоровья. Вслед за Чехией и Венгрией повышение уровня радиации было отмечено в других европейских странах.

Источник утечки радиоактивных изотопов йода находится за пределами Чехии и Венгрии, которые первыми зафиксировали рост радиации. Глава ведомства по ядерной безопасности Чехии Даны Драбовой и руководитель венгерского Института радиобиологических исследований Геза Сафрани в совместном заявлении отметили, что источником утечки радиоактивного вещества не является АЭС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что утечка йода произошла при производстве радиоактивных материалов, используемых в медицине.

Повышение радиации в атмосфере Чехии отмечается с конца октября 2011 года. Чешские власти уже обратились к МАГАТЭ, чтобы выявить источник выбросов радиоактивного йода.

В Венгрии подтвердили, что увеличение радиационного фона фиксируется в стране с 5 ноября, но уровень радиации значительно ниже того, который был зафиксирован после аварии на японской АЭС Фукусима-1.

Ранее Международное агентство по атомной энергии сообщило, что располагает информацией об "очень низком уровне" радиоактивного йода-131 в Европе.

Источник: korrespondent.net/world/1282371-nad-vengriej-i-chehiej-obnaruzhili-radioaktivnyj-jod

Комментарии

В атмосфере Земли этого йода летает достаточное количество,
это глобальное загрязнение, "надуть" могло откуда угодно...

Автор: Vuego15 ноября 2011 в 13:12

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.