Новости Венгрии

2011-11-04 13:36

Тематика: Общество
Просмотров: 11.654
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Судебная реформа не повлияет на независимость судей

Министр юстиции Роберт Репашши/Répássy Róbert
Министр юстиции Роберт Репашши/Répássy Róbert

Судебная реформа не повлияет на независимость судей, - заявил в парламенте в четверг министр юстиции Роберт Репашши (Répássy Róbert), открывая обсуждение законопроекта о реорганизации судебной системы и правового статуса судей.
Новая модель судебной системы, предложенная на рассмотрение в правительстве, направлена на ускорение судебных процедур, повышение правовой безопастности и обеспечение более справедливого распределения рабочей нагрузки между судами.

Кроме этого, предложенные меры должны оправдать давние ожидания, как в Венгрии так и за рубежом, о соблюдении судами единой правовой практики и вынесения своих решений в разумные сроки, независимо от их местонахождения.

Министр юстиции заявил, что глава нового офиса Государственной юстиции будет избираться двумя третями голосов парламента и будет следить за оперативной работой судей, а также оказывать им помощь в ускорении дел, например, перенаправляя дела в менее обремененные работой суды.

Военная прокуратура будет упразднена, а военные прокуроры будут включены в состав основной судебной системы, - добавил он.

Главный прокурор Петер Полт (Polt Péter) сказал, что новые правила являются современными и во всех отношениях соответствуют европейским стандартам. По его словам новая система будет построена вокруг центрального элемента защиты "государственных интересов" и откажется от более ранних абстрактных идей справедливости.

Однако, главная оппозиционная партия социалистов, радикально националистическая партия Jobbik и партия зеленых LMP выступили против предложения об изменении судебной системы, которое по их мнению вызовёт "феодальные отношения", "приостановит действие демократических институтов в Венгрии" и будет систематически сокращать основы правового государства.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.