Новости Венгрии

2000-08-16 16:08

Тематика: Общество
Просмотров: 13.201
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последний венгерский военнопленный

новости Венгрии
новости Венгрии

Продолжается интенсивное развитие венгерской индустрии. По данным центрального статистического управления, за первое полугодие текущего года её рост составил 21%. В том числе наиболее динамично развивалось производство электрооборудования и инструментов, оно возросло на 52%. Экспорт венгерских промышленных товаров почти на 26% превысил прошлогодний уровень.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан принял приглашение германского правительства, и в октябре в Дрездене будет участвовать в праздновании 10-летнего юбилея воссоединения двух германских государств. В сентябре в Будапешт ждут прибытия бывшего германского канцлера, Гельмута Коля, которому будет вручена высокая венгерская награда.

150 солдат-ветеранов принимает участие во встрече, организованной всемирным союзом венгров-участников революции 1956 года. На встречу, которая продлится одну неделю, прибыли бывшие венгерские военнослужащие и из-за рубежа, в основном из США и Австралии.

Венгерские врачи проводят медицинское обследование, на днях вернувшегося из России, последнего венгерского военнопленного, Андраша Тамаша, который пол столетия провёл в одном из российских психиатрических институтов. Андраша Тамаша, который попал в плен в 1945 году, очевидно, сопроводят в разные венгерские города, чтобы помочь ему узнать место, где он родился, и вспомнить, как протекала жизнь в семье.

В эти дни 5800 новобранцев прибудут в подразделение венгерских вооружённых сил для несения обязательной 9-месячной воинской повинности. 80% новобранцев абсолютно пригодны для несения военной службы. Пригодность 20%-ов ограничена.

Во вторник в Эстергом, а позже в Будапешт, прибудет группа пеших паломников, которые доставят в Венгрию из Рима, благословленную Папой Римским, Иоанном Павлом II, копию святой венгерской короны. Глава католической церкви, благословив копию короны, повторил то, что совершил 1000 лет назад Папа Сельвестр II, пославший корону и благословение основателю венгерского государства королю Иштвану I Святому.

Французское правительство оказывает денежную помощь венгерскому фонду «Аушвице» в сумме 450 тысяч американских долларов. Представитель этого фонда, академик Тибор Вамош, сообщил, что эти деньги будут обращены на оборудование, строящегося в Будапеште центра фонда, средствами информатики, а также на организацию постоянной выставки о Холокосте, которая откроется во втором полугодии следующего года.

Будапештское руководство поддерживает существующую в венгерской столице почти 10-тысячную китайскую колонию, и её интеграцию, заявил главный мэр Будапешта Габор Дэмски, на открытии китайского отеля на дунайской набережной. Он подчеркнул, что китайская колония в Венгрии является самой крупной в восточной и центральной Европе.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.