Новости Венгрии

2011-10-06 13:45

Тематика: История
Просмотров: 12.638
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгры чтят память мучеников 6 октября 1849 года

Batthyány mauzoleum
Batthyány mauzoleum

Сегодня венгерский народ и венгерские общины соседних стран чтят память премьер-министра революционного венгерского правительства графа Лайоша Баттяни (Batthyány Lajos) и тринадцати генералов героев революции и освободительной борьбы 1848-1849 годов, казнённых 6 октября 1849 года.

Утром перед зданием парламента с воинскими почестями был спущен национальный флаг Венгрии, на торжественной церемонии присутствовали президент страны Пал Шмитт (Schmitt Pál), член парламента Ласло Кёвер (Kövér László) и другие официальные лица.

К мавзолею Лайоша Баттяни, который находится в Будапеште на керепешском кладбище (Kerepesi temető), были возложены венки.

Торжественные мероприятия будут проводиться по всей стране, а также в венгерских общинах в Румынии, Сербии, Словакии и Украине.

Особое внимание торжественным мероприятиям придаётся в северо-западной Румынии, в городе Арад, где были казнены 13 генералов. В этом году Венгрию в Араде будет представлять госсекретарь Миклош Шолтес (Soltész Miklós).

6 октября 1849 года по приговору военного трибунала четверо венгерских генералов были расстреляны, а другие повешены. Граф Лайош Баттяни был расстрелян во дворе казарм, находившихся в Пеште, теперь на их месте находится площадь Свободы (Szabadság tér).

Четырнадцать мучеников были лидерами Венгрии в борьбе за свободу против господства Габсбургов, которая началась с революции 15 марта 1848 года.

После пражения революции 13 августа 1849 года последовали суровые наказания. Помимо 13 генералов и Лайоша Баттяни габсбургскими судами было рассмотрено свыше 4600 дел повстанцев и к концу 1850 года более 100 из них были казнены, а около 1500 человек были заключены в тюрьму. Большая часть рядовых солдат венгерской армии были призваны служить в австрийскую армию на 7 лет.

Десять лет Венгрия находилась в состоянии молчаливого траура и пассивного сопротивления против австрийского господства.

24 ноября 2001 года венгерское правительство объявило 6 октября национальным днем траура.

Статьи по теме:

Казнь и похороны графа Лайоша Баттяни

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.