Новости Венгрии

2011-10-04 17:23

Тематика: Общество
Просмотров: 13.465
Комментариев: 9
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерский закон угрожает экономике всего региона

Протестные демонстранции в Будапеште, 1 октября 2011 г.
Протестные демонстранции в Будапеште, 1 октября 2011 г.

В то время как мировая экономика еще не оправилась от кризиса 2008 года и экономисты предупреждают о его скорой второй волне, венгреское правительтсво Виктора Орбана приняло популистский закон о выплате населением банковских долгов. Кабинет узаконил выплату вылютных долгов по сильно заниженным ставкам, что грозит банкротством ряду иностранных банков и может дестабилизовать экономику в целом регионе.

Венгерский Парламент принял закон, который разрешает заемщикам до конца года полностью выплатить банкам валютные долги по ставкам почти на 25% ниже рыночных.

В Венгрии до кризиса банки легко и дешево выдавали населению ипотечные кредиты и выгоднее всего были кредиты в швейцарских франках или евро, которые надо отдавать в венгерских форинтах. Тогда в стране появились сотни тысяч заемщиков, почти каждая семья стала банковским должником.

Но с наступлением кризиса и резким падением венгерского форинта по отношению в валюте, эти долги стали укрупняться и венграм, доходы не увеличились с начала кризиза, cтало труднее их выплачивать. Появилось беспокойство что десятки тысяч людей не смогут платить ипотеку и станут банкторами.

Закон о кредитах поддержала правящая право-центристская партия Фидес, которая имеет в Парламенте две-трети голосов.

Проблемные кредиты и новый закон затронули жизни большинства жителей 10-миллионной страны. Один из них 36-летний Саболч Ковач, рабочий-строитель, который с трудом содержит семью.

Он показал свой дом в поселке Шимонторнья и рассказал, что 3 года назад взял кредит в швейцарских франках на 1 миллион двести тысяч форинтов, это около 5 000 Евро. Хотел помочь своей жене открыть парикмахерскую. Сначала он платил 30 тысяч форинтов в месяц, потом чеки стали приходить на 60 и выше. Последний был на 70 тысяч. А его доходы как были 120 тысяч в месяц, так и остались. Поэтому у него с женой и их 5-летним сыном финансовые трудности.

Венгерское правительство говорит, что новый закон поможет таким как Ковач не стать банкротами, если они выплатят долг по старым ставкам, когда франк стоил 180 форинтов, а евро 250; намого дешевле чем теперешние около 240 за франк и 290 за евро.

Однако австрийские и итальянские банки и их правительсва говорят, что новый закон дестабилизирует финансовую систему во всем регионе, то время как у Европы и так трудности с огромными долгами Греции и другими странами, такими как Португалия, Италия, Ирландия.

Аналитики говорят, что банки на новом законе потеряют 3,5 миллиарда Евро, а Австрийские банки даже больше, так как они выдали венгерским заемщикам кредитов на 6 миллиардов Евро.

Однако премьер Орбан не согласен с критикой. Он заявил Парламенту что "банки получили огромные прибыли в Венгрии и банкиров интересуют только премиальные. До принятия нового закона иностранные банки уже стали меньше инвестировать в Венгрии и выводить капиталы за границу. Поэтому иностранным банкам в Венгрии за помощью прийдется обратиться к своим родительским кампаниям".

Австрийские и итальянские банки обеспокоенные тем, что по "принципу домино" банковский кризис может распространиться за пределы Венгрии, обратились в Брюссель, чтобы проверить легитимность венгерского нового закона о кредитах.

Автор: Агнеш Бос

Источник: www.russian.rfi.fr/evropa/20111002-vengerskii-zakon-ugrozhaet-ekonomike-vsego-regiona

Комментарии

Правильно приняли закон! Нечего банкам-ростовщикам паразитировать на чужом труде! Долой процентные ставки по кредитам!

Автор: tolmach4 октября 2011 в 16:35

 

Какой закон они правильно приняли?У нас тоже кредит на 29 лет,уже пятый год платим.Закон заключается в том что, кто хочет платить меньше,по 180 фт/за франк, может подписать с нотариусом отдельный договор (за который надо ещё заплатить)на 3 года и ни месяцом меньше!В течение этих трёх лет ежемесячно, да,тебе будут считать по 180 фт/за франк.Но параллельно открывается форинтовый счёт на который тебе выставляется разница между 180фт-ами и данным на тот момент курсом.Предположим 250-180=70фт на каждый франк.Это очень большая сумма.Посчитайте,если ежемесячно 50-60 тыс.форинтов в течение 3 лет?!А по истечение 3 лет ты эту сумму должен возместить, правда тебе опять могут дать рассрочку, якобы без процентов на 10 лет,но это ещё никто точно не знает,что будет через 3 года.На тебя вешают ещё один кредит.А сколько через 3 года будет франк,кто

Автор: Карина Сысоева6 октября 2011 в 13:15

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ
знает?Вот и что лучше,платить сейчас, неизвестно из чего вместо 120 тыс. 230 тыс. фт. или потом?Те же яйца (простите за жаргон!), только в профиль.Какие умные венгры.А банки то что плачут, что они в убытке?В каком убытке?Как получается квартира на валюту, в курсе?Они покупают у продавца квартиру, предположим,за 20 мил.фор.,т.е. оплачивают в форинтах!А тебе пересчитывают эту сумму (20 мил.фор) на валюту, раскидывают на года, на месяцы + проценты+всякие расходы банка и у тебя получается ежемесячная сумма в валюте, которую ты платишь по курсу на данный момент.Но ведь они с продавцом давно расчитались в форинтах!!!Грабёж!Готовы 100 шкур снять с людей!

Автор: Карина Сысоева6 октября 2011 в 13:17

 

Надо думать о своих людях, а не о благосостоянии
банков "всего региона", от толстопузов не убудет :)
(американский презик таких открыто величает жирными котами
и они даже не возмущаются)

Автор: Vuego4 октября 2011 в 18:40

 

Спасибо Виктор!И не Янукович или Ющенко а Урбан!Сами надеемся до конца года рассчитаться.

Автор: Trucker14 октября 2011 в 20:21

 

Банки как ростовщики, тем и живут, что получают свой процент, неизвестно, что лучше, сейчас расчитаться для должников или обрушенная экономике, когда форинт ничего не будет стоить и всем придется сосать лапу, глядя на витрины магазинов, когда ничего невозможно купить из-за дороговизны.

Автор: 1235 октября 2011 в 7:23

 

Читал, что кредит для иностранцев в Венгрии не дают. Так ли ето?
Похоже Орбан боится дефолта! Если рухнет Греция, рухнет вся еврозона вкл. Германию!

Автор: serscann5 октября 2011 в 17:24

 

Я машину в лизинг взял.Было весело!У меня тартаскодаши заканчивается в следующем году.Так вот для них это был не вопрос!Но они хотели на 7 лет!Я им сам говорю-а карта!Мы всё организуем.Я им сказал-или 3 года или я ищу в другом месте!Они ешё носом крутили!Мы уже уезжать собрались,так он нас на парковке догнал!Дв,нужен был только поручитель,из аборигенов.Тёша согласилась:)

Автор: Trucker15 октября 2011 в 17:39

 

Скорее Виктора уберут, чем такой закон вступит в силу для всех жителей Венгрии. Мне кажется только свои получат такую возможность расчитаться с долгами, а потом у государства как всегда закончатся денежные средства.

Автор: Zoltan999911 октября 2011 в 5:39

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.