Новости Венгрии

2011-09-25 18:35

Тематика: Общество
Просмотров: 12.110
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия хочет снизить зависимость от российского газа

Венгрия хочет снизить зависимость от российского газа
Венгрия хочет снизить зависимость от российского газа

Зависимость от природного газа из России в Венгрии не исчезнет в ближайшее время, но правительство страны надеется играть более значительную региональную роль и производить газ внутри страны с тем, чтобы стать более независимой страной в энергетическом отношении.

Венгрия сильно рассчитывает на газ в своем энергопотреблении и покупает почти весь необходимый газ у компании «Газпром». Страна потребляет лишь на 15% меньше газа, чем Польша, в которой проживает в четыре раза больше людей.

Объем потребляемого венграми газа значительно снизился за последние несколько лет по мере того, как потребители стали меньше его использовать в связи с финансовым кризисом, который взбудоражил экономику страны.

Нынешний уровень потребления в 10-12 миллиардов кубических метров газа в год останется, скорее всего, таким же в ближайшие 15 лет, так как потребители  стали более чувствительными к газовым счетам, заявил Тибор Хорват (Horváth Tibor), член совета менеджмента, который отвечает за газовые поставки в компании E.ON Foldgaz Zrt.

«Люди осознали, что возможно выжить с температурой меньше 26 градусов по Цельсию, потому они снизили объем потребления газа», - заявил он на газовой конференции, которая была организована деловым ежедневником Napi Gazdasag.

Долгосрочный договор E.ON с российской компанией «Газпром» действителен до 2015 года. Немецкая компания находится в процессе переговоров о пересмотре договора, но российский газ останется главным источником газа для Венгрии, заявили в компании. Долгосрочный контракт с Россией означает, что обе стороны обладают достаточными гарантиями и обязательствами по отношению друг к другу, отметил Хорват.

«Мы должны принять тот факт, что с помощью газа Венгрия находится в сфере российских геополитических интересов», - добавил он.

Правительство Венгрии не хочет признавать это так легко, и поэтому оно указало венгерской энергетической бирже HUPX разработать план по созданию газовой биржи регионального масштаба. Если все пойдет по плану, то она покроет юго-восточную Европу и сможет достигнуть южных частей Германии и Польши, заявил глава HUPX Золтан Медвежки (Medveczki Zoltán).

«Мы предполагаем, что откроются несколько газовых электростанций на юго-востоке Европы по мере того, как устаревшие станции будут выводиться из строя. Это дает бирже, основанной в Венгрии, огромный потенциал», - отметил Медвежки.

По его словам, изменение приведет к оживлению рынка, улучшит конкуренцию и позволит участникам занимать более сильную позицию при переговорах с Россией. Создание биржи планируется начать между 2013 и 2015 годами, отметил он.

Ожидается, что нефтегазовая компания MOL Nyrt. в 2015 году совершит прорыв в сфере нетрадиционной добычи газа в Венгрии. Много лет геологам известно, что в юго-восточных регионах Венгрии имеются большие запасы углеводородов. До недавнего времени их добыча казалась невозможной, так как они находились слишком глубоко.

Технология сильно изменилась за последние несколько лет, и компания MOL рассчитывает, что через четыре года одна из скважин начнет производить газ, заявил Аттила Холода (Holoda Attila), управляющий директор компании по добыче и производству в Евразии.

«Мы планируем провести крупный гидравлический разрыв в этом году», - отметил он, говоря о процедуре разрыва, которая используется для добычи газа.

Холода заявил, что, несмотря на то, что Венгрия пока не добилась успеха в нетрадиционном способе добычи газа, профессионалы области смогли накопить много знаний в этом деле.

Польша, возлагающая большие надежды на нетрадиционные способы добычи газа, находится на пять-восемь лет позади нас в области геологических исследований, «именно поэтому они обращаются к нам за помощью», добавил Холода.

Венгрия пока не вскрыла свои нетрадиционные газовые месторождения. Некоторые крупные американские газовые компании и польская компания PGNiG бурят в поисках сланцевого газа в Польше. В сентябре PGNiG зажгла факел на одном из месторождений.

Источник: www.inosmi.ru/europe/20110924/175070142.html

Комментарии

В Венгрии по сравнению с Польшей слишком велик
процент газового отопления квартир, этим и обусловлен
относительно высокий объем потребления на душу населения...

Автор: Vuego25 сентября 2011 в 20:22

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.