Новости Венгрии

2000-08-12 02:48

Тематика: Общество
Просмотров: 14.787
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Судебное разбирательство по делу о 5-ти убийствах

новости Венгрии
новости Венгрии

В первом полугодии венгерскую экономику отличали особо стремительный рост даже в международном масштабе и инфляция ниже 10%, отметил на брифинге в Будапеште госсекретарь министерства экономики, Белла Гладфельдер. Он подчеркнул, что темпы экономического развития за этот период, как и предполагалось, превысили 6%, против не полных 4% за тот же отрезок времени в прошлом году. Кроме того, на брифинге прозвучало, что ¾ венгерского экспорта приходится на страны европейского союза.

В понедельник начинается визит в Будапешт министра финансов ФРГ Ганса Эйхеля. Темой его переговоров венгеро-германские экономические связи и расширение Европейского Союза. На встрече с венгерским министром финансов, Жигмондом Ярым, будет обсуждаться также ситуация и в венгерской экономике. По сообщению посольства ФРГ в ходе визита Ганс Эйхель встретится с председателем национального банка, Дёрдем Шурани, и министром иностранных дел, Яношом Мартони.

Как стало известно прессе, ведущая правящая партия «Фидэс» подаст заявку на приём в европейскую народную партию в следующем месяце или, самое позднее, в октябре. Будапештская газета «Непсаботшаг» указывает, что в последние месяцы руководство «Фидэс» вело интенсивные консультации по вопросу возможного выхода из либерального интернационала после 10-летнего членства, и о вступлении в европейскую народную партию, объединяющую в своих рядах консервативные силы. Глава правительства Виктор Орбан на днях заявил, что большинство членов «Фидэс» выступает за перемену членства.

Демократический союз венгров в Румынии обдумывает возможность выдвижения собственного кандидата на первый тур осенних президентских выборов. Председатель союза Белла Марка объясняет это в первую очередь неопределённой внутриполитической ситуацией в стране, и раздробленностью правых сил. По его словам союз ещё не решил, будет ли выставлять своего кандидата или поддерживать кого-либо другого. При наличии политика, пользующегося широкой поддержкой и имеющего шансы уже в первом туре противостоять балатирующемуся экс-президенту Илиеску, демсоюз румынских венгров наверняка отдаст свои симпатии такому кандидату.

В Брюсселе, подозреваемый в 5-и убийствах, Андраш Анди и его старшая дочь, не смогут выйти на свободу, так как обвинительный совет бельгийской столицы отклонил просьбу, поданную ими, после вынесенного 2 недели назад решения совета, продлить им меру пресечения. 72-летний бельгийский псевдо-пастор венгерского происхождения, и его старшая дочь находятся в предварительном заключении уже три года. Андраш Анди отрицал все предъявленные ему обвинения, затем дал показания против своей дочери и признался, что они сообща убили 5-х членов семьи. Весной их дело было официально передано в государственную прокуратуру Бельгии. Судебное разбирательство начнётся, предположительно, в конце года.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.