Новости Венгрии

2011-08-16 15:08

Тематика: Экономика
Просмотров: 11.736
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерскую биржу лихорадит

Венгерскую биржу лихорадит
Венгерскую биржу лихорадит

Сезон каникул и отпусков не помешал на прошлой неделе драматическим событиям на бирже с местной валютой и ценными бумагами. Впрочем, падение биржевых индексов было отражением на месте мировых процессов. Будапештские вариации позволяют понять экономическое положение страны в Центральноевропейском регионе и место венгерской экономики в рамках Европейского Союза и глобального мира вообще.

Вечером в понедельник 8 августа индекс BUX (Венгерская биржа ценных бумаг в Будапеште) составил минус 3,15%. Во вторник 9 августа - минус 2,48%. В среду 10 августа - минус 6,75%. Особенно впечатляет падение стоимости акций ведущего венгерского банка OTP. Вечером в понедельник 8 августа оно составило минус 309%. Во вторник 9 августа - минус 1,54%. В среду 10 августа - минус 12,16% (!).

Стоимость акций "флагмана" венгерской экономики, гиганта регионального масштаба нефтегазовой компании MOL, вечером в понедельник 8 августа составила минус 3,39%. Во вторник 9 августа - минус 4,41%. В среду 10 августа - минус 6,69%.

Что касается корзин валют, то в Венгрии особое внимание последнее время уделяют стоимости форинта относительно швейцарского франка. В понедельник вечером за 1 франк давали 258,72 Ft. Во вторник - 261,39 Ft. В среду - 266,96 Ft. В ночь на вторник (что это за мир в котором деньгами торгуют даже по ночам?) франк побил рекорд - 272 Ft и практически достиг паритета с евро. После того, как биржа в четверг стала крутить свое колесо обратно и играть на укрепление форинта, цена франка вечером в пятницу снизилась до отметки 246 Ft. После шока, испытанного в предшествующие дни, означенная цена даже стала казаться венграм приемлемой. Тем не менее, пресс секретарь премьер-министра в пятницу 12 августа объявил, что глава правительства не идет в отпуск и продолжает свою работу, консультируясь со специалистами об экономическом и финансовом положении страны. Виктор Орбан счел неуместным отдыхать в сложившейся ситуации.

Урок последней недели для венгерского правительства прост. В экономическом плане, когда большая часть местной промышленности принадлежит ТНК, а финансовый рынок контролируется международными банковскими консорциумами, от него в стратегическом плане мало что зависит. Поэтому из всех возможных экономических прогнозов, от которых зависит бюджетная политика правительства, в сложившейся ситуации после 2008 г. лучше всего ориентироваться на прогноз по худшему сценарию. В конце минувшей недели стало ясно, что нынешние темпы годового прироста экономики ниже того, что намечалось по пессимистическому варианту венгерским правительством. Стало известно, что в июне уменьшился объем внешней торговли, от которой так зависит страна, а на нынешний уровень безработицы в Венгрии в сторону понижения никак не влияет летний сезонный фактор.

Источник: www.regnum.ru/news/polit/1435500.html#ixzz1VBz8jSbZ

Комментарии

не одну Венгрию лихорадит, даже в благополучной Финляндии народ подметил,
что некоторые виды товаров и продукты заметно подорожали,
например 100-гр. фасовка кофе с 2 евро поднялась до 3 с лишним

Автор: Vuego16 августа 2011 в 15:00

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.