Новости Венгрии

2000-07-21 13:57

Тематика: Общество
Просмотров: 14.801
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр иностранных дел Янош Мартони заявил, что в последующие месяцы не рассчитывает на прорыв в переговорах о присоединении к Европейскому Союзу. В тоже время он сказал, что надеется на определённый прогресс в решении самых проблематичных вопросов, содержащихся в третьей и четвёртой главах. Янош Мартони подчеркнул, что в настоящее время главной целью является то, чтобы в ходе брюссельских переговоров разрешить менее трудные вопросы как можно в более короткий срок, без того, чтобы прекратился интеграционный процесс подготовки.

Венгрия обратилась с просьбой к руководству ЕС, чтобы оно позволило давать разрешение на неограниченную покупку недвижимости в стране иностранным гражданам, лишь спустя 5 лет после того, как, она станет полноправным членом организации. Пресс-секретарь МИД Венгрии Габор Хорват, сделал это заявление в связи с тем, что не так давно столичное руководство объявило о том, что намерено ограничить покупку недвижимости в Будапеште иностранным гражданам. Согласно заявлению ежегодно иностранные подданные каждой страны могут приобретать в венгерской столице лишь по 20-ть квартир. Пресс-секретарь сказал также, что в Венгрии довольно просто получить разрешение на покупку жилья. Сообщество югославских венгров и союз венгров Воеводины подписали в Будапеште соглашение о сотрудничестве в научной, культурной и экономической сферах. На пресс-конференции, состоявшейся после подписания документа, речь шла в частности о том, что венграм, проживающим в Югославии, необходимо вовремя подготовится к возможным демократическим переменам в стране. Нужно возродить, когда-то хорошо действовавшие, венгерские предприятия в Воеводине, и для этого нужны не только средства, но и общие усилия.

Согласно сообщению одной будапештской газеты, со следующего года венгерские граждане могут легально открывать валютные счета в зарубежных банках. Готовящийся к модификации закон о валюте, позволит не обменивать на форинты, привезённые из-за рубежа финансовые платёжные средства и расплачиваться в магазинах за покупки иностранной валютой. Модифицированный закон о валюте создаст значительное облегчение и для иностранного туризма. Бюро путешествий при желании валютные поступления сразу же смогут помещать на валютный счёт, без того, чтобы обменивать эти деньги на форинты.

Согласно одному британскому исследованию, Будапешт – один из самых дешёвых городов в восточной Европе. Лондонская газета «Экономист» публикует список из 127-и городов, в этом году список возглавляет города Токио и Осака, венгерская столица занимает в нём 122-ое место. В прошлом году Будапешт был на 113 месте.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.