Новости Венгрии

2000-07-17 14:22

Тематика: Общество
Просмотров: 13.859
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Союз правоведов возбудил пробный гражданский иск в центральном районном суде Пешта, в связи с ущербом, нанесённом Тисе цианидами. Целью процесса пока является лишь установление судом степени вреда, причинённого природе в окрестностях Тисы. Частные иски по возмещению ущерба будут вынесены на рассмотрение суда, только после вынесения приговора, по данному делу. Однако они не будут связаны с требованием венгерского государства о выплате 29-ти миллиардов форинтов. Лица, выбранные в качестве истцов частных процессов, проживают около тиссайского водохранилища и работают в сфере туристического бизнеса. Они понесли убыток, оцениваемый во многие сотни тысяч форинтов, поскольку не мало потенциальных гостей отказалось от забронированных мест в связи с экологической катастрофой. Уполномоченный венгерского правительства, Янош Гёнци, обеспокоен тем, что он увидел в Румынии на австралийско-румынском предприятии Аурул. По мнению Гёнци система защиты, функционирующая на предприятии, которая была виновником февральского загрязнения Тисы цианидами, не являются достаточно надёжными. Уполномоченный венгерского правительства обратился с просьбой к представителям румынских компетентных органов, о повторном посещении в ближайшем будущем места аварии. Визит Гёнци в Румынию был вызван тем, что Аурул вновь, хотя и временно, получил разрешение возобновить свою работу.

После визита в Португалию, венгерский министр иностранных дел, Янош Мартони, ведёт переговоры в Испании, в центре которых находятся в первую очередь вопросы расширения Европейского Союза и подготовленности Венгрии к членству в организации. Яноша Мартони примет и глава правительства провинции Астурия. Вчера в городе Эльдееду, расположенном на севере Испании, министр иностранных дел Венгрии вручил вверительные грамоты новому венгерскому почётному консулу, венгру по национальности, Вильмошу Тоту. Консульство, которое вскоре официально начнёт свою деятельность, будет представлять интересы Венгрии в разных областях Испании.

По мнению министра земледелия и регионального развития, Ёжефа Тордина, очевидно возникнет необходимость в перераспределении финансовых средств для того, чтобы аграрное ведомство смогло поддерживать субвенции на сельскохозяйственную продукцию, поступающую на рынок, на должном уровне. Ёжеф Тордин заявил, что возглавляемое им министерство уже ведёт переговоры с министерством финансов по данному вопросу. Министр подчеркнул, что нельзя сдерживать динамичный рост экспорта, и что необходимо поддерживать аграриев всеми доступными способами.

В рамках государственного премирования, венгерские спортсмены, которые завоюют на олимпиаде в Сиднее, начинающейся в середине сентября, золотую медаль в индивидуальном зачёте, получат 6 с половиной, серебряную – 4 с половиной, а бронзовую – более трёх миллионов форинтов. Об этом сообщил министр по делам молодёжи и спорта, Томаш Доич. Министр подчеркнул, что указанная сумма наряду с моральным поощрением, означают также серьёзное материальное вознаграждение.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.