Новости Венгрии

2010-09-24 19:23

Тематика: Общество
Просмотров: 11.702
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Оздоровительный туризм «вылечит» венгерское здравоохранение…

Оздоровительный туризм «вылечит» венгерское здравоохранение…
Оздоровительный туризм «вылечит» венгерское здравоохранение…

По сообщению корреспондента влиятельной американской ежедневной деловой газеты Wall Street Journal, Вероники Гуляш (Gulyás Veronika), сиденья для унитазов в некоторых государственных клиниках Венгрии «прикованы» к туалетам, что является симптом хронической неисправности системы венгерского здравоохранения, которая, кроме всего прочего, находится и в большой задолженности.

По данным министерства государственных ресурсов общая сумма задолженности по просроченным больничным счетам составляет 40 млрд. форинтов (177 млн. долларов).

В обмен за уплату государству налога на здравоохранение венгерские граждане получают «бесплатные» медицинские услуги, финансируемые государством, однако качество этих услуг зачастую настолько плохое, что венгры, которые могут позволить себе выбор, предпочитают обращаться в частные больницы и клиники.

Министерства и профсоюзы, занятые в этом секторе, винят в этом недостаточное финансирование, структурные проблемы, а в некоторых случаях и плохое управление.

По данным правительства, одним из путей улучшения ситуации, является привлечение зарубежных заказчиков. Венгрия надеется, что оздоровительный туризм станет основной движущей силой этого сектора, поскольку каждый год иностранные туристы приезжают как к венгерским стоматологам, так и на термальные курорты, большинство из которых находится в частной собственности.

Безусловно, что прежде, чем иностранцы начнут приезжать в венгерские государственные клиники, необходимо некоторое их реструктурирование и инвестиции, но, независимо от того, сколько денег будет на это потрачено, их эффективность должна улучшаться.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.