Новости Венгрии

2010-09-11 10:31

Тематика: Общество
Просмотров: 12.995
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские врачи за денежную благодарность

Венгерские врачи за денежную благодарность
Венгерские врачи за денежную благодарность

Согласно результатам недавнего опроса, большинство венгерских врачей (57%) в рамках нынешней системы здравоохранения считают, так называемые «деньги в благодарность» или попросту говоря, неофициальные платежи пациентов за лечение, необходимым условием.

Врачи утверждают, что их заработная плата низкая, а 6% считают, что государство предпочитает, чтобы пациенты платили врачам сами, чем брать эти расходы на себя. Однако 43% опрошенных врачей, считают денежную благодарность унизительной и оскорбительной, а 17% категорически против этого.

По данным исследования, около 81% врачей принимают деньги от пациентов не всегда и по своему усмотрению, в 70% случаев руководствуясь при этом социальным статусом пациентов, и в 30% сложностью заболевания. И лишь только 10% врачей никогда не принимают деньги в благодарность. Кроме этого никакого существенного различия во мнениях семейных врачей и тех, кто работает в клиниках и больницах, не существует.

Как показал опрос среди врачей, 36% респондентов считают, что пациенты деньгами искренне выражают свою благодарность, 30% считают, что таким образом пациенты пытаются добиться каких либо преимуществ, а 20% опрошенных врачей считают, что пациенты, приносящие деньги в конверте, думают, что они не могут получить надлежащее лечение без взятки.

Комментарии

вот последние 20 процентов опрошенных врачей похоже правы...

Автор: Vuego11 сентября 2010 в 12:09

 

в стране взятки берут все когда их дают и уверенны,что это безопасно.Обычная ситуация в стране с экономическими проблемами.

Автор: Старский11 сентября 2010 в 13:43

 

Такова тенденция во многих странах, там где есть экономические проблемы - есть и взятки. В 1968 году, когда моя мама рожала меня в с. Тисалек Венгрия, взяток врачи не брали, и моя мама была поражена этим обстоятельством. Даже в 1996 году, когда я приходила на прием к врачу, хотя я гражданка России, взяток не брали, а медицинская помощь была оказана очень качественно и мне, и моему ребенку. С тех пор очень многое поменялось. Я очень сожалею, что изменения идут не в лучшую сторону. Сталкиваясь с врачами в России, в г. Краснодаре, в настоящее время я убедилась, что многие наши врачи честные и порядочные, особенно "Скорая помощь". Я им очень благодарна. Не все и везде еще измеряется деньгами, есть честные люди - врачи, юристы. Верьте в то, что хороших и порядочных людей больше. Мы сами провацируем врачей, инспекторов ГИБДД и т.д. на

Автор: Тот15 сентября 2010 в 15:41

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.