Новости Венгрии

2010-09-05 11:30

Тематика: Общество
Просмотров: 15.071
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Миллиарды на поощрение венгерских товаров

Миллиарды на поощрение венгерских товаров
Миллиарды на поощрение венгерских товаров

Традиционные и уникальные венгерские товары, так называемые «хунгарикумы», получат в будущем значительные государственные дотации в размере около 20% от всех имеющихся субсидий, - сообщила национальная ежедневная газета Magyar Nemzet.

В январе следующего года правительство планирует создать новое управление, которое будет заниматься регистрацией и поощрением всех национальных активов, начиная от дистиллирования домашней палинки, до музыки Бартока, - сообщает газета, добавляя, что производителям будет предоставлена не только финансовая поддержка, но и преимущества на рынке.

Глава парламентского комитета Hungarikum Йожеф Бирини (Birinyi Jozsef) в интервью газете сказал, что в первую очередь будут зарегистрированы около 100 национальных особенностей, признанных «типично венгерскими», которые войдут в 5000 мировых национальных особенностей, большинство из которых зарегистрировано Францией, Италией, Голландией и Японией.

Хунгарикум - это понятие включает в себя широкий круг характерных, специфических венгерских продуктов, изделий, исторических памятников и природных явлений. Хунгарикумами, например, являются Токайское вино, которое ещё в средние века именовали «королём вин» и «вином королей»; сегедская паприка, которая служит одной из основных приправ для национальных блюд; керамические изделия фабрики Жолнаи в южно-венгерском городе Печ. Хунгарикумом называют и миражи, которые часто можно наблюдать в Пусте, в степном районе на юго-востоке страны.

Комментарии

А что там за миражи - кто нить ездил посмотреть?

Автор: Vuego6 сентября 2010 в 12:21

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.