Новости Венгрии

2010-08-25 11:23

Тематика: Общество
Просмотров: 12.693
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Трёхлетний декретный отпуск

Трёхлетний декретный отпуск
Трёхлетний декретный отпуск

Венгерская правящая партия Fidesz изучает возможности восстановить трёхлетний декретный отпуск и осенью, предложит соответствующий законопроект, - сказала в среду секретарь правительства Анна Надь (Nagy Anna).

Правительство хочет вернуться к старой системе, и тем самым увеличить матерям время декретного отпуска с двух до трех лет. Эти нормы для матерей станут частью всеобъемлющего закона о социальной помощи инвалидам, защите детей и семейных пособиях, который будет представлен к окончательному голосованию в ноябре, - сказала она.

При старой системе под управлением предыдущего социалистического правительства, из-за финансовых трудностей связанных с экономическим кризисом, матери по своему желанию имели возможность взять три года декретного отпуска, однако, принимая во внимание, что пособия по материнству уменьшились с каждым следующим годом, женщины были вынуждены держаться за свои рабочие места.

Комментарии

Я всегда считала социальное право Венгрии одним из лучших в Европе, в свое время, учачь на юрфаке, на 3 курсе я писала даже курсовую работу по социальному праву Венгрии. Конечно, я давно уже не была на своей Родине, в Венгрии. Но знаю, что еще в 1968 году моя мать, гражданка СССР, будучи замужем за венгром, получала социальные выплаты в связи с моим рождением и пользовалась многими льготами, о каких в нашей стране в то время даже думать не могли. Я просто знаю о трепетном отношении венгров к детям, и для меня уменьшение декретного отпуска стало большим удивлением. Я надеюсь, что будет в ближайшее время восстановлен трехлетний декретный отпуск. Все должно быть только для детей и во имя детей.

Автор: Тот27 августа 2010 в 19:58

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.