Новости Венгрии

2010-08-20 15:30

Тематика: Общество
Просмотров: 13.395
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

На пенсию после 40 лет работы

На пенсию после 40 лет работы
На пенсию после 40 лет работы

Правительство Венгрии рассматривает законопроект, согласно которому женщины, отработав в течение 40 лет, будут иметь возможность уйти на пенсию в независимости от их возраста, - сообщила газета Nepszava.

Предложения, которые будут представлены в парламент осенью, разработаны таким образом, чтобы сделать пенсионную систему «более справедливой», - сказал Ласло Иван (Iván László), при этом отказавшись обсуждать дальнейшие планы пенсионной реформы, схемы сокращения разрыва между максимальной и минимальной пенсиями, выплаты пенсионных премий и повышение пенсионного возраста.

Оппозиционная социалистическая партия подвергла этот шаг критике, утверждая, что он идёт вразрез с принципом ЕС гендерного равенства.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин в Венгрии составляет 62 года. Однако последние исследования свидетельствуют, что досрочный выход на пенсию в ряде государственных секторов составляет чуть ниже 58 лет, что в среднем на 4 года ниже, чем в странах ЕС, где средний пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Комментарии

Я думаю, что возраст выхода на пенсию должен зависить от средней продолжительности жизни в каждой стране. В России все осталось по-прежнему - женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Однако тенденция такова, что смертность среди мужчин сейчас выше, чем среди женщин, и многие мужчины не успевают дожить до пенсии. Женщины способны работать в среднем где-то до 65 лет, это для них предел, мужчины - до 62 лет. Но часто бывает так, что находясь на пенсии, пенсионеры продолжают работать. Повышение пенсионного возраста связано скорее всего с мировым кризисом и многими другими причинами, которые возникли в тяжелые 90-е годы, крушение социалистической системы не могло не повлиять на социальное право, оно самое уязвимое. Все, что мы сейчас имеем в Европе и мире, но это на мой взгляд - последствия хаоса 90-х годов. Мой ком

Автор: Тот27 августа 2010 в 20:24

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.