Новости Венгрии

2010-07-02 10:40

Тематика: Общество
Просмотров: 12.779
Комментариев: 13
добавить в закладки
БобрДобр

Пятнадцатый будапештский гей-парад

Пятнадцатый будапештский гей-парад
Пятнадцатый будапештский гей-парадПятнадцатый будапештский гей-парадПятнадцатый будапештский гей-парадПятнадцатый будапештский гей-парад
Пятнадцатый будапештский гей-парадПятнадцатый будапештский гей-парад

В субботу 10 июля, в рамках фестиваля гордости, в Будапеште состоится пятнадцатый по счёту гей парад, в котором примут участие 2500 представителей нетрадиционной ориентации, и который пройдет от площади Героев (Hősök ter) до Октагона (Oktogon) по улице Андраши (Andrássy út).

Как сообщил в среду венгерскому информационному агентству MTI президент фонда Rainbow Mission Foundation Шандор Штейглер (Steigler Sándor), для обеспечения безопасности участников с апреля ведутся консультации с полицией. Кроме этого полиция обеспечит охрану всех мест развлечений и мероприятий фестиваля гордости.

В течение последних двух лет участники гей-парада подвергались нападению со стороны экстремистов, а нападение сотен радикальных контр-демонстрантов на участников парада в 2009 году закончилось тем, что полиция арестовала 41 человека, а 23 гражданских лица и 12 полицейских получили ранения.

Федерация молодых христианских демократов (IKSZ) искренне надеется, что организаторы и участники гей-парада гордости, опираясь на опыт, полученный в последние несколько лет, в этом году откажутся от провокационных сцен и заявлений, - сказал в среду в своем заявлении представитель федерации.

Комментарии

Фестиваль Гордости? То бишь, ошибкой природы нужно гордиться?

Автор: NatalieSPb2 июля 2010 в 11:03

 

Это просто неправильный перевод. По-венгерски это шествие называется Méltóság menete - Шествие достоинства.

Автор: LOLita2 июля 2010 в 11:48

 

:) а вот не хотят ли они вместо парада, направить деньги людям кто пострадал от наводнения :)

Автор: MIP2 июля 2010 в 15:46

 

Википедия пишет: "Гей-парад
Гей-пара́д (англ. Gay parade), гей-прайд (англ. Gay pride), прайд-парад (с англ. парад гордости) — публичные массовые выступления в поддержку толерантного отношения к ЛГБТ (геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам), а также прав человека и гражданского равноправия для всех людей вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности".

Венгры всё переводят по-своему, и название фильмов и фестивалей. Гей-парад обычно называют Парадом Гордости!

Автор: Лара2 июля 2010 в 21:08

 

Да, действительно! То ли дело русские - вообще не переводят, так и называют: "Прайд".

PS. Одно из значений английского слова pride - чувство собственного достоинства. И, скорее всего, именно это значение и имеется в виду, так как борятся они именно за своё достоинство, за то, что они такие же люди, как и все другие.

Автор: LOLita3 июля 2010 в 7:51

 

" ...за то, что они такие же люди, как и все другие".

Всё-таки, они не совсем такие, как все...И не приведи Господи стать всем такими, как они...

Автор: NatalieSPb5 июля 2010 в 10:09

 

А еще не совсем такие, как все, люди с рыжими волосами, с ампутированными ногами, с желтыми или фиолетовыми глазами, вегетарианцы, косоглазые, нудисты, сингли... И что? В средние века рыжих женщин ведьмами считали, но, к счастью, общественное мнение изменилось, и сейчас рыжий цвет волос даже в моде. И вообще, кто решает, что допустимо, а что нет? Это ведь общество _условно_ решает, а через пару десятков лет общество изменит своё мнение и будет считать совсем иначе. Каких-то 25-30 лет назад в Союзе немыслимо было представить публичные разговоры о сексе. Секс официально и негласно считался чем-то грязным и гадким, но, увы, неизбежным (иначе как-то не получается размножаться, так что приходится терперь такую мерзость). А теперь?
Есть люди, которые считают, что оральный секс - это извращение, а есть такие, кто его любит. Кого из н

Автор: LOLita6 июля 2010 в 2:06

 

(написано "максимум 1500 знаков", а на самом деле даже 1400 не поместилось)
Продолжение:
Есть люди, которые считают, что оральный секс - это извращение, а есть такие, кто его любит. Кого из них осуждать, кто из них не такой, как все? А может быть не такие, как все, те, кто признает только миссионерскую позу? А как быть со свингерами?
И никто не говорит, что всем (как это пишете Вы) нужно стать геями или лесбиянками. Речь идёт лишь о том, что, повторюсь, они такие же люди, как все остальные. И, уверяю Вас, они действительно такие же - у меня есть и геи знакомые, и лесбиянки, так что знаю, что говорю. Просто не надо навязывать всем свои взгляды на жизнь, не надо заглядывать в чужие спальни и оценивать людей по тому, как и с кем они проводят интимныем моменты жизни. Есть много других критериев, имеющих куда бОльшее значение (порядочнос

Автор: LOLita6 июля 2010 в 2:12

 

Продолжение 2:
. Есть много других критериев, имеющих куда бОльшее значение (порядочность, ум, доброта, чувство юмора...)
Не нравится Вам такой парад - не ходите на него (я вот тоже не хожу, мне это чуждо).

Автор: LOLita6 июля 2010 в 2:13

 

"То ли дело русские - вообще не переводят, так и называют: "Прайд".

Не нужно голословно утверждать, а просто нужно заглянуть в обычный англо-русский словарь: pride - гордость, спесь, городиться чем-либо или кем-либо.

Вполне адекватный перевод на русский язык. Ну, а то, что не все в словарь смотрят, так это частное дело каждого.

Автор: NatalieSPb5 июля 2010 в 10:12

 

Заглядываем в словарь: http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=pride

Автор: LOLita6 июля 2010 в 1:33

 

"городиться" - прошу прощения за опечатку - "гордиться".

Автор: NatalieSPb5 июля 2010 в 10:13

 

просто моральные уроды, и всё тут....

Автор: Tatjana8 июля 2010 в 18:03

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.