Новости Венгрии

2000-07-03 15:24

Тематика: Культура
Просмотров: 14.478
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Новости венгерской культуры
Новости венгерской культуры

Культурные и праздничные мероприятия Венгрии. Праздник в Европе. Event in Hungary Budapest.

Венгрия – страна не большая. Вероятно, по этому все крупные культурные события 10-тилетиями проходили в Будапеште. Теперь, к счастью, ситуация изменилась. В провинции устраивают не только локальные, но и республиканские мероприятия, как, например, венгерский фестиваль танца, уже второй по счёту, который проходит в городе Дёр, на западе страны. Уже 20 лет здесь существует знаменитый коллектив «дёрский балет», недавно выступивший с новым спектаклем «Орфео», с вариациями мифологической истории об Орфее и Эвридике. Его постановщицу, датчанке Мари Болинтани, вдохновили драматические фотографии, запечатлевшие войну в Югославии. Дёрский балет также участвует в республиканском смотре 15-ти профессиональных танцевальных коллективов, которые представляют классический балет, народные и современные танцы. Фестиваль открылся в пятницу спектаклем хозяев «Пурин» по мотивам библейской легенды об Эсфире. Венгерский государственный ансамбль народного танца представил новую композицию «Легенда о солнце». Это красочное шоу с использованием фольклора венгров и других народов карпатского бассейна. На фестивале выступят также будапештская труппа «Театр танца центральной Европы», под руководством двух талантливых людей: балерины и хореографа. И современный балет из Сегеда, который покажет «Свадьбу» Прокофьева и «Чудесного мандарина» Бартока.

Город Эгер знаменит не только победным сражением 16-го века против турок, и не только прославленным вином «Бычья кровь». Многие туристы приезжают в этот живописный город на севере Венгрии, чтобы полюбоваться его барочной архитектурой. На днях вышел CD-ROM под названием «Барочный Эгер», представляющий 200 зданий в стиле этой эпохи. Он содержит 500 иллюстраций, часовой видеофильм и подробное описание архитектурных сооружений. Кстати, на этой неделе в Эгере начал работу летний университет по охране памятников старины, уже 33-ий по счёту. Он считается довольно престижным по данной теме во всей центральной и восточной Европе. В программе 20 лекций об отдельных архитектурных шедеврах и эпохах, с которыми выступят специалисты Венгрии, соседних стран, а также искусствоведы из Израиля, Италии, Швеции и Японии. После теоретического курса все преподаватели и слушатели эгерского летнего университета, отправятся в поход по историческим местам северной Венгрии, и будут знакомиться с положительными и отрицательными примерами охраны памятников истории в нашей стране.

В пятницу в центре Будапешта начался фестиваль исторических комитатов, то есть областей Венгрии. Всего их 19-ть, а пештская область, представляющаяся на фестивале, интересна тем, что её центр Будапешт официально расположен вне её границ. Поскольку Будапешт ещё и столица государства, он считается самостоятельной административной единицей. Трёхдневный фестиваль областей, часть серии мероприятий, посвящённых 1000-летию венгерской государственности. Пештская область, в которой проживает миллион человек, покажет столицу своей культурной ценности, жизнь национальных меньшинств на этой территории, деятельность гражданских организаций по сохранению народных традиций. Дадут концерты симфонические оркестры городов Гёдоле и Вац, выступят фольклорные ансамбли немецкого, словацкого, сербского, хорватского и болгарского меньшинств. Во дворе будапештской мэрии можно будет ознакомиться с народными обычаями и обрядами летнего праздничного цикла. Всего в фестивале задействовано 2000 человек, театральные коллективы, ансамбли народного и современного танца, музыканты и так далее. А на так называемой улице «сельских ремёсел», в самом сердце столицы, посетители смогут заглянуть в тайны народных промыслов, и даже попробовать характерные блюда, распространённые в пештской области.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.