Новости Венгрии

2010-05-29 14:53

Тематика: Культура
Просмотров: 15.104
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерский фильм получил в Каннах награду от критиков

Венгерский фильм получил в Каннах награду от критиков
Венгерский фильм получил в Каннах награду от критиковФильм Адриенн Пал/Pál AdriennФильм Адриенн Пал/Pál AdriennПолнометражный фильм Friss levegő

На Каннском фестивале 2010 года венгерский режиссер и сценарист Агнеш Кочиш (Kocsis Ágnes) получила премию Международной федерации кинематографической прессы (FIPRESCI) за свой второй полнометражный фильм «Адриенн Пал» (Pál Adrienn).

Отобранная для программы «Особый взгляд» картина рассказывает историю о тучной медсестре Пирошке, работающей в отделении для неизлечимых больных и однажды поехавшую на поиски подруги детства, которую она давно потеряла из виду.

«Это был легкий выбор для нас, поскольку это очень сбалансированный, а также трогательный фильм», - сказала турецкий кинокритик и глава жюри Алин Ташциян (Alin Tasciyan), вручая награду режиссёру.

Фильмы молодого венгерского режиссёра Агнеш Кочиш участвуют в программе Каннского фестиваля уже во второй раз. До этого в 2006 году на Каннский фестиваль были отобраны сразу две ее работы: короткометражный фильм «A vírus» и её первый полнометражный фильм «Friss levegő».

Комментарии

Я очень рада за венгерский кинематограф. Я работаю в киноиндустрии, один раз в год провожу неделю венгерского кино на Кубани. В нашем регионе очень интересуются именно венгерским кино, как новым, так и старым, очень много поклонников и ценнителей. Венгерский кинематограф имеет знаменитую историю, начиная с самых первых шагов, Венгрия внесла в мировой кинематограф огромный вклад. Я очень благодарна молодым режиссерам Венгрии, продолжающим великие традиции метров венгреского кино.

Автор: Тот9 июня 2010 в 16:16

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.