Новости Венгрии

2000-07-01 16:48

Тематика: Общество
Просмотров: 12.588
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Завершил официальный визит в Будапешт генеральный секретарь ООН. Кофи Аннан в ходе турне по европейским странам, в течение трёх дней проводил переговоры с венгерскими руководителями, которым выразил признание за политические и экономические успехи страны в последние 10 лет.

По мнению министра юстиции Венгрии, пришло время для принятия так называемого «закона о статусе», который обеспечивал бы льготы в области образования, культуры и устройства на работу в Венгрии для венгров, проживающих в соседних странах. Ибоя Давид заявила, что цель при этом состоит в том, чтобы укреплять сплочённость венгров.

Массовые демонстрации состоялись в Будапеште и в других городах страны, в связи с ухудшающимся положением в венгерской системе здравоохранения. По призыву демократического профсоюза работников здравоохранения, помимо столицы, демонстрации в знак протеста против положения в отрасли состоялись ещё в 50-ти городах страны. Повсюду на митингах было зачитано открытое письмо профсоюза к обществу, в котором говорится о трагической ситуации в системе здравоохранения.

В Будапеште на малом стадионе в первой половине дня при участии тысяч верующих открылась встреча венгерских католиков. Участников двухдневных мероприятий приветствовал президент страны Арпад Гёнц, приветственное письмо направил и премьер-министр Виктор Орбан. Оба политика указали на значение веры, а также помощь людей друг другу. Глава правительства в своём письме подчеркнул, что деятельность венгерской католической церкви является ценной и приносит стране прямую пользу.

В Будапеште центральный выборный орган оппозиционной венгерской социалистической партии обсуждает концепцию средней срочной программы. Ранее председатель партии, Ласло Ковач, заявил, что ВСП необходимо создать ядро из новых и молодых людей, которые были бы способны обогатить стратегию социалистической партии и быть достойными её представителями. Как ожидается, центральный выборный орган социалистов примет решение о созыве в ноябре съезда партии, на котором состоится переизбрание её руководящих органов.

Руководство Будапешта намерено ограничить возможности приобретения недвижимого имущества в столице иностранцами. Начиная со следующего месяца, вступает в жизнь правило согласно которому, граждане той или иной страны в течение одного года могут приобрести в Будапеште в общей сложности не более 20 объектов недвижимости. В административном управлении столицы сообщили также, что это правило не относится к зарубежным покупателям венгерской национальности. В каждом случае их дела рассматриваются отдельно, сверх квоты.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.