Новости Венгрии

2010-05-19 19:03

Тематика: Политика
Просмотров: 11.541
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Новый законопроект о двойном гражданстве

Новый законопроект о двойном гражданстве
Новый законопроект о двойном гражданствеНовый законопроект о двойном гражданстве

Венгерская партия Fidesz, занимающая две трети мест в парламенте, в понедельник представила на рассмотрение новый законопроект о двойном гражданстве.

Законопроект, авторами которого являются премьер-министр Виктор Орбан (Orbán Viktor), вице-премьер Жолт Шемьен (Semjén Zsolt) и два других депутата партии Фидес, предлагает венгерское гражданство любому потомку венгерского гражданина, не имеющему судимостей и хорошо владеющему венгерским языком.

Вступление этого законопроекта в силу было запланировано на 20 августа 2010 года, в день национального праздника, но партия Fidesz заявила о том, что это произойдёт не раньше 1 января 2011 года.

Однако пока по данному вопросу не будут сформулированы полные и ясные положения, высшие должностные лица союза Христианско-демократической партии и партии Фидес подвергают сомнению то, что новые правила о двойном гражданстве повлекут за собой избирательные права для людей, являющихся гражданами Венгрии, но не проживающих постоянно на её территории.

Радикальная националистическая партия Jobbik настаивает на том, что избирательные права должны даваться людям вместе с гражданством.

В ответ на новый законопроект партии Фидес, премьер-министр Словакии Роберт Фицо (Robert Fico) созвал национальный совет по безопасности, на котором сказал, что официальное заявление о предоставлении двойного гражданства этническим венграм в Словакии повлечет за собой «риск национальной безопасности» Словакии и потребует «надлежащих ответных мер».

Комментарии

в принципе отличное решение, а вот словаки походу
побаиваются второго "Косово"

Автор: Vuego20 мая 2010 в 4:50

 

Надлежащих ответных мер? Это всем наемным словакам тут раздать гражданство еще раз? :)

Автор: Ikino20 мая 2010 в 10:43

 

а на граждан закарпатье,закон будет распространятся?

Автор: bugimen20 мая 2010 в 14:35

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.