Новости Венгрии

2010-05-08 12:18

Тематика: Политика
Просмотров: 13.034
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Интеллигенция за Ласло Шойома

Ласло Шойом/Sólyom László
Ласло Шойом/Sólyom LászlóЛасло Шойом/Sólyom LászlóЛасло Шойом/Sólyom László

В понедельник петицией, предназначенной для средств массовой информации, группа общественной интеллигенции призвала Ласло Шойома баллотироваться еще на один пятилетний срок на пост президента Венгрии.
Кроме этого они обратились с просьбой к политикам, которые войдут в состав следующего парламента Венгрии, вновь назначить Шойома на этот пост, срок полномочий которого истекает в августе этого года.

По их словам Ласло Шойом (Sólyom László) был бескомпромиссным хранителем государства, руководствующийся конституцией в самых критических ситуациях, а его сдержанные, но полные решимости утверждения были «путеводной звездой».
Президент много сделал для усиления авторитета страны и представлял ее интересы в стране и за рубежом.

Венгерское национальное меньшинство за рубежом признало его главным покровителем, который использовал любую возможность для защиты прав меньшинств, поддерживая при этом добрососедские отношения с соседскими странами, которые опирались на взаимное уважение.

Среди подписавших эту петицию бывший госслужащий Ласло Майтени (Majtényi László), профессор университета Мария Копп (Kopp Mária), писатель Андраш Лани (Lányi András), архитектор Имре Маковец (Makovecz Imre) и бывший судья Конституционного суда Янош Злински (Zlinszky János).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.