Новости Венгрии

2010-03-23 11:10

Тематика: Общество
Просмотров: 11.594
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Международный день цыган

Эрнё Каллаи/Kállai Ernő
Эрнё Каллаи/Kállai ErnőМеждународный день цыган

Отмечая международный день цыган в прошлую пятницу, уполномоченный по делам нацменьшинств в Венгрии Эрнё Каллаи (Kállai Ernő) призвал людей принять совместную ответственность за обеспечение безопасности цыганского населения в стране.

За последние двадцать лет, в стране не было единодушного мнения по борьбе с сегрегацией и экстремистскими взглядами, которые в результате экономического и социального кризисов лишь укрепили свои позиции в Венгрии, - сказал Эрнё Каллаи.

Как говорится в заявлении, в этот день цыгане покидали зимние пристанища и продолжали свое путешествие. Однако сегодня цыгане не должны себя чувствовать так, будто бы они должны покинуть свою родину.

21 марта отмечается Международный день борьбы с расовой дискриминацией (International Day for the Elimination of Racial Discrimination), и он надеется, что его послание «дойдёт до всех, кто равнодушен к проблемам сегрегации в нашей повседневной жизни», - добавил он.

Тем временем по неподтвержденным пока данным, четыре дома цыганских семей в Шиофоке (Siófok) забросали бутылками с зажигательной смесью. Никто не пострадал, но цыганские жители опасаются новых нападений.

За последние два года в Венгрии в результате нападений на дома цыган шесть человек были убиты и 49 ранены.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.