Новости Венгрии

2010-03-06 17:03

Тематика: Общество
Просмотров: 12.277
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новый природный парк

Szatmár-Beregi Natúrpark
Szatmár-Beregi NatúrparkSzatmár-Beregi NatúrparkSzatmár-Beregi NatúrparkSzatmár-Beregi Natúrpark
Szatmár-Beregi Natúrpark

В прошлом месяце на северо-востоке Венгрии был открыт новый природный парк, в результате этого общее количество природоохранных зон такого типа выросло до пяти.

Природные парки (natúrparkok) являются разновидностью национальных парков, где особое внимание уделяется развитию туризма, экологическому образованию и экономике.

Новый природный парк, получивший название Szatmár-Beregi Natúrpark, стал пятым в Венгрии, встав в один ряд с уже существующими парками: Vertesi, Írottkő, Sokoró-Pannontáj и Cserhát.

На площади в 104 000 гектаров расположились обширные дубовые леса, луга, болота и сенокосные угодья, а также множество исторических памятников, таких как мельницы, церкви и усадьбы.

Кроме этого, регион славится своим скотоводством, в частости, овцеводством, а также сливовыми и яблоневыми садами. Сливовый джем «Szatmár» ценится не только за его гастрономические качества, но и потому, что при его приготовлении используется по-прежнему актуальный старинный рецепт.

Регион необыкновенно богат своим народным творчеством. Особое место занимают ручная вышивка крестиком, сохранившая в себе традиции XVII-XVIII веков, а также резьба по дереву.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.