Новости Венгрии

2010-03-01 13:50

Тематика: Общество
Просмотров: 10.861
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Balatonring под вопросом

Габор Талмачи/Talmácsi Gábor
Габор Талмачи/Talmácsi GáborBalatonring под вопросомГабор Талмачи/Talmácsi Gábor

Основываясь на результатах техноэкономического исследования, проведенного финансовым консультантом международной аудиторской компании KPMG, три негосударственные организации опубликовали открытое письмо на имя премьер-министра Гордона Байнаи (Bajnai Gordon) с требованием приостановить финансирование проекта по строительству гоночной мотоциклетной трассы Balatonring.

В октябре прошлого года министр финансов Петер Оско (Oszkó Peter) отказался дать свое согласие на его субсидирование строительства трассы из государственных средств, поскольку эксперты нашли проект слишком рискованным, неэкономичным и возможно незаконным.

Тем не менее, правительство одобрило инвестиции и выдало кредит на сумму 15,3 млрд. форинтов из средств Государственного банка развития (MFB) и 20 миллиардов форинтов в качестве субсидий. Кроме этого правительство согласилось взять на себя ежегодную оплату гонок стоимостью 1,5 млрд. форинтов, которая, по мнению специалистов в будущем вероятнее всего будет расти.

Идея строительства трека для проведения мотогонок в Венгрии возникла после того, как в 2007 году венгерский гонщик Габор Талмачи (Talmácsi Gábor) выиграл чемпионат мира в классе мотоциклов с объемом двигателя 125 кубических сантиметров. Открытие трассы первоначально было запланировано на 2009 год, но из-за трудностей с финансированием было отложено.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.