Новости Венгрии

2010-02-27 17:12

Тематика: Общество
Просмотров: 11.681
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия берёт ответственность за Дунай на себя

Венгрия берёт ответственность за Дунай на себя
Венгрия берёт ответственность за Дунай на себяВенгрия берёт ответственность за Дунай на себяВенгрия берёт ответственность за Дунай на себя

На открытии двухдневного саммита Европейской комиссии в Будапеште премьер-министр страны Гордон Байнаи (Bajnai Gordon) заявил, что Венгрия берет на себя особую ответственность за подготовку дунайской стратегии, для утверждения её во время своего председательства в ЕС в первой половине 2011 года.

Дунай находится в списке десяти наиболее подвергающихся опасности рек в мире, и цель проекта состоит в том, чтобы экономно и эффективно использовать ресурсы, защитить природную экологию реки, улучшить навигацию и стимулировать туризм, сохранив при этом культурное наследие.

Венгрия уделяет приоритетное внимание экологически безопасной навигации, развитию транспорта на основе передовых информационных технологий и расширению высокоскоростного железнодорожного сообщения в бассейне Дуная. Кроме этого одной из самых важных задач, отмеченной на национальной конференции по Дунаю, состоявшейся в январе, стала гарантия качества питьевой воды, - сказал Гордон Байнаи.

Выступивший на саммите комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан (Johannes Hahn) в свою очередь сказал, что управление водными ресурсами и использование реки Дунай имеет ключевое значение, поскольку касается сельскохозяйственного сектора в регионе и новая стратегия должна уделить приоритетное внимание повышению качества жизни миллионов людей, живущих там.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак (Miroslav Lajcak) предложил сделать Дунай судоходным по всей его длине и сказал, что словацкие и венгерские эксперты, изучающие окружающую среду Дуная на протяжении 15 лет, пришли к выводу, что использование реки в экономических и транспортных целях не обязательно нанесёт ущерб окружающей среде.

Новая стратегия должна быть подкреплена конкретными проектами, которые будут претворены в жизнь, а так же может стать прекрасным примером макроэкономического сотрудничества, которое будет способствовать повышению стабильности и благосостояния региона, - сказал представитель Румынии премьер-министр Эмиль Бок (Emil Boc).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.