Новости Венгрии

2010-01-14 16:00

Тематика: Общество
Просмотров: 11.656
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

К выходным — тревога

К выходным — тревога
К выходным — тревога

Сырость, туман — грустная и унылая погода. На настроение влияет не лучшим образом. На качество воздуха — тоже. И в ближайшие десять дней изменений не предвидится.

В воздухе Будапешта стремительно растёт число загрязнений, а концентрация оксида азота и пыли уже приближается к предельно допустимым нормам и к выходным, скорее всего, превысит их. А это значит, что будет объявлена тревога по смогу.

В этом случае по чётным дням можно будет пользоваться только автомобилями с чётными номерами, по нечётным — с нечётными. В соответствии с нормами, о тревоге должно быть объявлено не позднее шести часов вечера дня, предшествующего вступлению тревоги в силу. То есть, если тревога будет действовать начиная с субботы, то о ней должно быть объявлено до 18 часов пятницы.

Автомобилисты, нарушившие требования об ограничении движения, могут быть оштрафованы на сумму до 100 000 форинтов.

Впервые тревога по смогу была объявлена в столице Венгрии 11 января 2009 года. Тогда многие автомобилисты не соблюдали ограничений, так как правовые нормы, регулирующие наложение штрафа на нарушителей, были ещё неотработаны и полицейские не имели реальной возможности выписывать штрафы. С тех пор в указ о тревоге по смогу были внесены изменения и сейчас от полицейских можно ожидать очень жёсткого подхода к нарушителям.

Ситуация со смогом усугубляется тем, что со вторника в Будапеште бастуют транспортники, из-за чего резко возросло количество машин и на улицах города буквально царит хаос.

Мария Лагошная

Комментарии

Мария где можно будет узнать о тревоге, где об этом сообщат?

Автор: 21047014 января 2010 в 20:40

 

Если будет тревога, то об этом будут говорить и по радио, и по телевизору. Мы тоже обязательно сообщим об этом.

Автор: Мария Лагошная14 января 2010 в 20:53

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.