Новости Венгрии

2010-01-06 21:58

Тематика: Новости сайта
Просмотров: 11.479
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

С наступающим Рождеством Христовым!

С наступающим Рождеством Христовым!
С наступающим Рождеством Христовым!

Приближается праздник Рождества Христова, к нему готовятся православные христиане во всем мире. Сегодня верующие отмечают рождественский сочельник. В этом году отметить Рождество 7 января собирается две трети россиян.

Церковный устав предписывает в навечерие Рождества Христова, или рождественский сочельник особенно строгое воздержание. Так в это день позволяется есть только размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса - их называют сочивом, откуда и происходит слово "сочельник".

Сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества Христова и праздника Крещения. Многие верующие в этот день, придя из храма после утренней службы, воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Спасителя. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли Ему богатые дары.

По случаю сочельника патриарх Кирилл совершил литургию в Новоспасском монастыре Москвы, а главная рождественская служба начнется в 22:00 в кафедральном храме Христа Спасителя и продлится около пяти часов. В общей сложности торжественные богослужения в эту ночь пройдут примерно в 800 православных храмах столицы и в 30 тысячах русских церквей по всему миру - именно столько приходов насчитывается сегодня в Московском патриархате.

Дорогие посетители сайта www.hungary-ru.com поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова! Желаем вам здоровья, мира и добра.

Администрация сайта

Источник: interfax.ru

Статьи по теме:

С Рождеством Христовым!

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.