Новости Венгрии

2010-01-04 15:10

Тематика: Экономика
Просмотров: 11.425
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Иностранные студенты - ключ к выживанию

Иностранные студенты - ключ к выживанию
Иностранные студенты - ключ к выживанию

Университеты и колледжи, находящиеся за пределами Будапешта, готовятся к снижению числа венгерских студентов и надежды на выживание связывают с привлечением большего числа студентов из-за рубежа, - сообщает в понедельник ежедневная газета Непсабадшаг (Népszabadság).

Учебные заведения в таких городах, как Сегед (Szeged), Мишкольц (Miskolc), Эгер (Eger) и Ниредьхаза (Nyíregyháza) обеспечивали работой тысячи местных жителей, услугами которых пользовалась большая часть студентов, а сокращение числа учащихся приведёт к спаду местной экономики, - пишет газета, ссылаясь на исследования консультационной фирмы AAM.

Иностранные студенты для этих учебных заведений являются преимуществом, поскольку каждые десять платных учащихся косвенно финансируют два рабочих места.

Венгерские студенты в университетах Дебрецена (Debrecen) и Сегеда расходуют на питание и отдых в среднем до 40 000 форинтов (150 евро) в месяц, в то время как иностранные студенты тратят от 140 000-180 000 форинтов.

Однако для того, чтобы привлечь в Венгрию большее количество иностранных студентов, университеты должны предлагать им более широкий выбор курсов на английском языке и больше мест в общежитиях. Кроме того, необходимо упростить процедуру получения виз студентам из Азии, которые вместо Венгрии чаще выбирают учебные заведения Чехии, Румынии и Словении, - говорится в исследовании.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.