Новости Венгрии

2010-01-03 17:55

Тематика: Общество
Просмотров: 12.317
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Бессрочная забастовка работников BKV

Бессрочная забастовка работников BKV
Бессрочная забастовка работников BKV

Так как сегодня управлению Будапештской транспортной компании (BKV) и большинству профсоюзов не удалось достичь консенсуса по коллективному соглашению, с 12 января несколько профсоюзов планируют начать бессрочную забастовку.

К этой инициативе уже присоединились 11 профсоюзов, и количество участников забастовки на данный момент составляет приблизительно 65-70% от всех работников BKV, - заявил лидер забастовочного комитета Габор Немеш (Nemes Gábor).

Объявляя о прекращении работы комитет профсоюзов стремится оказать дополнительное давление на компанию BKV и планирует возобновить переговоры 4 января, - сказал в интервью Inforadio Габор Немеш.

Пикетчики считают, что отсутствие действующего коллективного соглашения оставит 12000 сотрудников компании без законного трудового договора, а также создаст угрозу безопасной эксплуатации транспорта, поскольку множество вопросов, связанных с ежедневным техническим обслуживанием, не регулируются Трудовым кодексом Венгрии, - добавил он.

В свою очередь, директор компании BKV по связям с общественностью Эржебет Секей (Székely Erzsébet) заявила о том, что была шокирована заявлением о забастовке, поскольку с руководством 12 профсоюзов была достигнута договоренность начать переговоры о заключении коллективного трудового договора во вторник. Она не понимает, почему 11 из них сегодня изменили свое решение и отклонили ранее достигнутое соглашение.

Эржебет Секей призналась, что соглашение о заработной плате не достигнуто, однако, этот вопрос должен был обсуждаться на переговорах 4 января.

Управление BKV будет продолжать переговоры, однако руководство компании не имеет возможностей для дальнейшего смягчения условий коллективного договора, и утверждает, что любые дальнейшие уступки будут угрожать стабильности компании BKV, - заявила она.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.