Новости Венгрии

2009-12-16 12:55

Тематика: Политика
Просмотров: 14.168
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Верховный суд Венгрии запретил организацию "Венгерская гвардия"

Magyar Gárda
Magyar GárdaMagyar GárdaMagyar GárdaMagyar Gárda
Magyar GárdaMagyar GárdaMagyar GárdaMagyar Gárda

Верховный суд Венгрии во вторник окончательно запретил ультраправую организацию "Мадьяр гарда" (Magyar Gárda), - сообщает будапештское радио.

Этот вердикт ставит точку в попытках "венгерских гвардейцев" оспорить судебный запрет своей организации.

"Венгерская гвардия" была учреждена ультраправой партией "Движение за лучшую Венгрию" в 2007 году в качестве своего военизированного крыла. Главной целью "гвардейцы" провозгласили "физическую, моральную и духовную защиту Венгрии от инородцев и сексуальных меньшинств".

Глава международного комитета палаты представителей американского конгресса Том Лантос, находившийся в те дни в Будапеште, назвал учредителей "Венгерской гвардии" "сумасшедшими фанатиками" и пообещал, что никто из ее членов никогда не сможет въехать в США.

Красно-белые флаги и черные мундиры "гвардейцев" напомнили многим в Венгрии атрибутику правившей в стране в середине 40-х годов национал-социалистической партии "Скрещенные стрелы", члены которой после окончания Второй мировой войны были осуждены как военные преступники за сотрудничество с нацистской Германией.

Благодаря усилиям общественности "Венгерская гвардия" была запрещена в декабре 2008 года. С тех пор "гвардейцы" не оставляли попыток оспорить это решение.

Фото: index.hu

Источник: www.rian.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.