Новости Венгрии

2000-05-28 14:42

Тематика: Общество
Просмотров: 13.530
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Съезд всемирного союза венгров был закрыт из-за отсутствия форума, так что заместитель его председателя так и не был избран. Открытым остался вопрос и о том, считать ли утверждённым бюджет организации? На пост заместителя председателя союза претендовали двое депутатов от партии «Венгерской справедливости и жизни». Между тем 13-ь из 24-х членов президиума подали заявления о том, что они приостановят свою работу в президиуме до созыва очередного отчётно-перевыборного съезда, на котором будет принят новый устав. Новый председатель всемирного союза венгров, Миклош Патрубани, считает, что 13 членов президиума, заявивших о намерении приостановить свою деятельность, следовало бы вывести из состава президиума. Лица, избранные в состав органов союза, взяли на себя обязанности предписанные в его уставе, не выполнение же таковых, следует считать нарушением устава, сказал Патрубани, отметив, что самоустранение названных членов ни коим образом не парализует работу союза. На пятничном заседании, сказал он, делегаты избрали не только членов руководства, но и кандидатов в члены, подчеркнув далее, что решение всемирного союза венгров о пересмотре трианонского договора, нацелено не на изменение существующих границ, а на интеграцию венгерской нации.

Министр иностранных дел, Янош Мартони, считает, что Венгрия стала на верный путь, решив после смены строя налаживать сотрудничество с соседними странами и отринув идею конфронтации возможность пересмотра границ. В своей речи на четырёхдневном совещании парламентской ассамблеи НАТО в Будапеште, он подчеркнул, что прошлогодний приём в НАТО Венгрии, Чехии и Польши, не создал в Европе ни каких подразделов. В прошлом году венгерская экономика добилась на редкость высоких результатов, благоприятные тенденции ощущались и в первом квартале текущего года. По предварительным данным за 3 месяца этого года ВВП вырос на 6,8 – 7,1%, сказал госсекретарь министерства экономики, Белла Глац, выступая на заседании экономической комиссии парламентской ассамблеи НАТО. Он подчеркнул, что, несмотря на не благоприятные факторы в первом квартале прошлого года, рост венгерской экономики был самым высоким, а показатели инфляции и безработицы, самыми низкими за всё десятилетие.

Глава венгерского правительства, в ходе визита в Турцию, прибыл в город Родост, где провёл годы иммиграции великий венгерский борец за свободу, Ференц Ракоци II. Виктор Орбан встретился с мэром города, и посетил музей Ракоци. А затем посадил дерево в парке венгеро-турецкой дружбы.

В автобус с немецкими школьниками врезался трейлер с венгерским номером. Авария произошла в Германии, близ Хомборга. Из-за дефекта в двигателе, трейлер наехал, на припаркованный на стоянке автобус, в котором находились 23 школьника и 3-ое учителей. Все получили ранения, семеро из них серьёзные. Водители автобуса и трейлера получили лёгкие травмы.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.