Новости Венгрии

2009-11-01 17:15

Тематика: Культура
Просмотров: 11.383
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии прошёл канун Дня всех святых

светильник Джека
светильник ДжекаHalloweenсветильник ДжекаХэллоуин
Halloweenканун Дня всех святыхХэллоуинHalloween

Вчера в Будапеште отметили международный праздник Хэллоуин (Halloween) или как его ещё называют «канун Дня всех святых».

Одним из основных атрибутов праздника является «светильник Джека» в виде головы из вырезанной тыквы с зажжённой свечой внутри. Такие вот светильники зажглись вчера на площади Героев, сначала три, потом пять, и, начиная с 20:00 на площадь стали стекаться люди. Они приходили целыми семьями, неся в руках, кто маленькие тыковки, кто побольше, а кому-то вдвоём приходилось тащить настоящие гигантские тыквы.

К девяти вечера вся площадь заполнилась светильниками из тыкв, здесь были как самые простые и обыкновенные, так и настоящие произведения искусств. Больше всех, конечно же, радовались дети, хотя было видно, что и взрослым этот праздник по душе. Огонь светильников согревал и радовал всех, кто был на площади в этот холодный осенний день.

Праздник Хэллоуин стали отмечать в Венгрии сравнительно недавно и он ещё не получил широкого распространения, не стал официальным выходным или государственным праздником однако радует тот факт, что появился ещё один день для того, что бы повеселиться вместе с семьёй и друзьями.

Статьи по теме:

1 ноября в Венгрии - день поминовения усопших

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.