Новости Венгрии

2000-05-25 03:47

Тематика: Общество
Просмотров: 13.771
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

В среду отчётно-выборный съезд всемирного союза венгров начал свою работу заседанием представителей регионов. От западных стран, от стран карпатского бассейна и от самой Венгрии, в них участвует по 100 делегатов. В четверг должны быть избраны новые председатели и состав руководящих органов по каждому из регионов, а в пятницу руководители и председатель всемирного союза венгров. На председательский пост претендуют 9 официальных кандидатов. Наиболее вероятным приемником нынешнего главы союза, Шандора Чёри, считают бывшего премьер-министра Венгрии, Петера Бороша.

Премьер-министр, Виктор Орбан, придаёт важное значение сотрудничеству всемирного союза венгров с правительством. В своём традиционном еженедельном радио интервью, он напомнил о том, что государственное собрание скоро должно представить закон о всемирном союзе венгров. В стадии подготовки находится и другой нормативный акт, имеющий отношение к этой организации. А именно, закон о юридическом статусе зарубежных венгров, регулирующих права в Венгрии.

В среду начался официальный четырехдневный визит главы венгерского правительства в Турцию. В Анкаре, Виктор Орбан, проведёт переговоры со своим коллегой премьер-министром Турции. Затем его примет президент. В Анкаре Виктор Орбан выступит с докладом на английском языке в университете имени Белкента, он побывает также в Стамбуле, где посетит музей «Ракоци». В поездке его сопровождает группа венгерских бизнесменов.

По мнению министра иностранных дел Венгрии, международное сообщество должно оказывать демократической оппозиции Сербии действенную согласованную поддержку, способную помочь всеобъемлющей демократизации тамошнего режима. Выступая на совещании министров иностранных дел стран-членов НАТО во Флоренции, Янош Мартони подчеркнул также, что наряду с политической поддержкой важна и финансовая помощь. Венгрия, сказал он, готова и впредь содействовать стабилизации в районе юго-восточной Европы и участвовать в деятельности миротворческих сил, как ЭСФОР, так и КЕЙФОР.

Министр образования Венгрии, открыл в Будапеште трёхдневную конференцию ассоциации американских преподавателей венгерского происхождения. Она была создана в 1974 году в Кливленде, с целью сохранения венгерской культуры за рубежом и её популяризации в США, и в Канаде. На будапештском форуме прозвучат доклады учёных Венгрии, с которыми участники конференции уже встречались в Америке на разных научных мероприятиях.

В пятницу венгерская нефтяная компания MOL снова повысит цены на горючее. Бензин подорожает на 6 форинтов. Эту меру компания мотивирует ростом цен на мировом рынке и укреплением доллара по отношению к форинту. В мае месяце MOL повышал цены на горючее еженедельно, дважды на 4 форинта, один раз на 3, и сейчас на 6 форинтов. То есть в целом более чем на 7 %.

Согласно межбанковскому курсу обмена валют опубликованным венгерским национальным банком, 1 фунт стерлинг на сегодня стоит 421 форинт, 1 евро – 260 форинтов, 1 доллар США – 286 форинтов, и 1 немецкая марка – 133 форинта.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.