Новости Венгрии

2000-05-24 00:22

Тематика: Общество
Просмотров: 14.158
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Глава правительства, Виктор Орбан, в речи на пятом всемирном конгрессе венгров подчеркнул, что необходимо наращивать международный авторитет народной республики, что служит интересам всех венгров, живущих в бассейне Карпат. Он выразил надежду на то, что участники конгресса будут прилагать усилия в интересах культурного развития и упроченья того порядка ценностей, которое представляет и нынешнее венгерское правительство. Президент венгерской республики, Арпад Гёнц, приветствовал делегатов всемирного конгресса, и призвал их сделать всё возможное в интересах сохранения национальной идентичности.

Поверенный евросоюза по делам расширения этой организации, в интервью одной из берлинских газет заверил, что «старым» членам Европейского Союза нечего опасаться, что после присоединения к альянсу новых стран, в том числе и Венгрии, их территории наводнит дешёвая рабочая сила. Гюнтер Верхеен выразил мнение, что возрастёт не число мигрантов, а количество так называемых «челноков», поэтому, будет достаточно лишь ввести соответствующие ограничения, определённую систему квот, в германской и австрийской приграничных зонах. По сведениям германского информационного агентства, Европейский Союз планирует ввести временные ограничения притока рабочей силы с территории вновь принятых стран, сроком на 5 лет. На этой неделе вопрос впервые будет обсуждаться со странами-кандидатами в члены евросоюза.

Темой будапештских переговоров с генеральным директором европейской комиссии по вопросам расширения евросоюза, будут переговоры о присоединении: каково их состояние, и, что ожидается в предстоящий период. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Венгрии, Габор Хорварт, сообщил, что высокий гость прибудет в Будапешт во вторник, 23 мая, и во время своего двухдневного визита будет вести переговоры с министром иностранных дел, Яношом Мартони, и с руководителем госсекритариата по вопросам европейской интеграции, Петером Готфридом.

В понедельник, 22 мая, в Будапеште начал вести переговоры премьер-министр Хорватии. Вместе с венгерским премьер-министром, Виктором Орбаном, они подпишут соглашение, закрепляющее взаимное право венгерских и хорватских граждан выезжать в страны друг друга без иностранных паспортов, имея при себе лишь обычный паспорт. Пойдёт речь и о будапештских планах, касающихся более интенсивного использования венграми порта в Рееке.

Программа Европейского Союза в области образования способствует преобразованию венгерской системы обучения, помогает в подготовке к европейской интеграции, подчеркнул министр образования, по случаю организованной в Будапеште конференции по программе «Сократ». В осуществлении программы, охватывающей все уровни обучения, и всех его участников, наряду с 15-тью сранами-членами Евросоюза, принимают участие и 11 ассоциированных его членов. Венгрия присоединилась к этой программе в 1997 году. С тех пор на основании этой программы ведётся частичное обучение 2500 человек. В международное сотрудничество включилась почти половина всех высших учебных заведений страны.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.