Новости Венгрии

2009-09-09 16:48

Тематика: Культура
Просмотров: 17.323
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Пещеры Эгерсалок

Пещеры Эгерсалок/Egerszalók
Пещеры Эгерсалок/EgerszalókТермальный источник в Эгерсалок/EgerszalókТермальный источник в Эгерсалок/Egerszalók

На развитие и восстановление уникальной системы пещер XIX века, вырезанных в скале, деревне Эгерсалок (Egerszalók) будет выделено 40 миллионов форинтов (~ 150.000 евро), из которых грант на 33 миллиона форинтов выделит Евросоюз.

Двенадцать пещер, вырезанных в скале из туфа, служили жильём бедным слоям населения, где ещё десять лет тому назад жили цыганские семьи. По словам мэра деревни, пещеры будут преобразованы в музей под открытым небом, вокруг которого планируется построить ферму, дома (gazdaház), рынок ремесленников и мастерские для гостей, что обеспечит дополнительные рабочие места и будет способствовать росту туризма в этом регионе. Проект развития планируется завершить к лету 2010 года.

Деревня Эгерсалок расположена всего в шести километрах от знаменитого своей крепостью, термальными источниками, турецким минаретом, а также производством венгерского красного вина, города Эгер/Eger (область Хевеш/Heves) и славится своим горячим термальным источником с температурой 68 градусов, бьющим из недр земли, который, стекая вниз, образовал белый соляной холм площадью в 1200 метров.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.