Новости Венгрии

2000-05-18 14:19

Тематика: Общество
Просмотров: 13.221
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские новости

новости Венгрии
новости Венгрии

Успешным опытом управления прошедших двух лет и требованиями экономической политики мотивировал премьер-министр Венгрии структурные перемены, осуществлённые в правительственном кабинете. Как и ожидалось, вчера Виктор Орбан освободил от занимаемой должности министра транспорта, связи и водного хозяйства, Кальмана Каттону, который не был согласен с ужением полномочий министерства. На заседании правительства было принято решение о том, что вопросы информатики перейдут от министерства транспорта в ведение канцелярии премьер-министра. Наряду с этим в дальнейшем вопросы трудовой занятости будут находиться в ведении министерства экономики.

Ласло Ногради, который является кандидатом на пост руководителя реорганизованного министерства транспорта и связи, сообщил, что намерен оперативно произвести преобразования в структуре министерства, при минимальных кадровых перестановках.

53-летний депутат парламента от союза молодых демократов венгерской гражданской партии, которого заслушала экономическая комиссия государственного собрания, подчеркнул, что хотел бы сформировать меньшее, чем в настоящее время по составу, мобильное и эффективно функционирующее министерство. В середине следующего месяца министерство финансов передаст правительству проект государственного бюджета на следующие два года, то есть на 2001 и 2002 годы. Об этом министр финансов заявил на заседании экономической комиссии государственного собрания. Жигмонд Ярый сказал, что его ведомство разрабатывает двухлетний бюджет, что является обычной практикой и во многих странах Европейского Союза. В проекте предусматривается экономический рост в будущем году в размере 5-6%, а в 2002 году в размере 5,5-6,5%. Министр указал, что рассчитывает на дальнейшее сокращение инфляции, которая в 2001 году составит в Венгрии 4-6%, а спустя ещё год 3,5-5%.

Министерство иностранных дел Венгрии решительно осуждает акцию югославской полиции, которая заняла помещение двух независимых радиостанций: «студия В» и «В 92».По мнению Венгрии, тревожным образом множится насильственные действия югославских властей против демократических сил Сербии и независимой прессы. Обо всём этом говорил пресс-секретарь венгерского МИД, Габор Хорват, который сообщил также, что министр иностранных дел, Янош Мартони завтра отправляется в Брюссель, где по приглашению главного комиссара по вопросам внешней политики и безопасности европейской комиссии, Хавера Салана, примет участие в совещании по поддержке независимой сербской прессы.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.